Рейтинг@Mail.ru
Ливийские власти подтверждают захват Бени-Валида сторонниками Каддафи - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийские власти подтверждают захват Бени-Валида сторонниками Каддафи

© МеркаторБени-Валид
Бени-Валид
Читать ria.ru в
Глава муниципального совета города Бени-Валид на западе Ливии подтвердил захват города сторонниками бывшего лидера Джамахирии Муамара Каддафи, убитого в октябре 2011 года, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Глава муниципального совета города Бени-Валид на западе Ливии во вторник подтвердил захват города сторонниками бывшего лидера Джамахирии Муамара Каддафи, убитого в октябре 2011 года, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Глава совета Мубарак аль-Фатами (Ali al-Fatami), который следит за развитием ситуации из города Бенгази, отметил, что потерял связь с вооруженными сторонниками Переходного национального совета (ПНС) Ливии в Бени-Валиде. По его словам, этот город захватили несколько сот хорошо подготовленных и вооруженных сторонников Каддафи.

Первые сообщения о переходе Бени-Валида под контроль каддафистов появились в понедельник вечером. Затем нынешние власти страны распространили информацию о том, что в населенном пункте происходят столкновения между местными жителями, к которым сторонники Каддафи отношения не имеют.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации против властей, которые переросли в вооруженное противостояние между силами, верными Каддафи и вооруженной оппозиции. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в Ливию под предлогом защиты населения от гибели в результате подавления властями сил восставших. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима, в результате чего глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут и погиб, скрываясь от преследования оппозиции. Операция НАТО завершилась 31 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала