Рейтинг@Mail.ru
Тунис высылает премьера последнего правительства Каддафи в Ливию - РИА Новости, 08.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тунис высылает премьера последнего правительства Каддафи в Ливию

Читать ria.ru в
Тунисский суд принял решение экстрадировать в Ливию находящегося на территории Туниса последнего премьер-министра правительства ливийской Джамахирии Аль-Багдади Али аль-Махмуди, несмотря на многочисленные просьбы адвокатов пересмотреть дело.

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Тунисский суд принял во вторник решение экстрадировать в Ливию находящегося на территории Туниса последнего премьер-министра правительства ливийской Джамахирии Аль-Багдади Али аль-Махмуди.

Как сообщило тунисское информационное агентство, суд постановил выслать из страны аль-Махмуди и передать его находящемуся у власти в Ливии Переходному национальному совету (ПНС), несмотря на многочисленные просьбы адвокатов пересмотреть дело или хотя бы перенести его на более поздние сроки. Все доводы защиты судом во вторник были отклонены.

Экс-премьеру Джамахирии не помогло и обращение к президенту Алжира Абдельазизу Бутафлике с просьбой повлиять на тунисское правительство, чтобы оно не допустило его выдачи новым ливийским властям. Свою просьбу аль-Махмуди объяснил "опасениями за судьбу своей семьи и свою собственную в случае передачи его ПНС Ливии".

По мнению адвоката бывшего главы ливийского кабинета Мабрука Куршида, аль-Махмуди опасается за свою жизнь, так как "после смерти Каддафи он единственный, кому известны большинство секретов ливийской Джамахирии".

Аль-Махмуди был арестован 21 сентября на юго-западе Туниса на границе с Алжиром. Причиной задержания стало отсутствие у экс-премьера визы. Позднее Ливия потребовала экстрадировать аль-Махмуди. Суд 27 октября постановил выпустить бывшего главу правительства Джамахирии из-под стражи до решения этого вопроса. Однако в этот же день Тунис получил новый запрос ливийских властей о выдаче аль-Махмуди, и он по решению тунисского Минюста до настоящего времени содержался в тюрьме.

Тунис признал Переходный национальный совет Ливии 22 августа и выразил готовность сотрудничать с новыми властями этой страны в сфере безопасности.

Аль-Багдади Али аль-Махмуди занимал пост генерального секретаря Высшего народного комитета Ливии (аналог поста премьер-министра) с 5 марта 2006 года до 1 сентября 2011 года, когда он объявил о переходе на сторону ПНС. Однако в конце августа, когда силы оппозиции начали штурм Триполи, аль-Махмуди бежал на тунисский остров Джерба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала