Рейтинг@Mail.ru
ЕС призвал Ливию, планирующую ввести шариат, уважать права человека - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС призвал Ливию, планирующую ввести шариат, уважать права человека

Читать ria.ru в
Европейский союз призвал Ливию "уважать права человека и демократические принципы" на фоне заявлений новых властей этой страны о намерении строить государство на основе шариата, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Майю Косьянчич (Maja Kocijancic), пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Европейский союз призвал Ливию "уважать права человека и демократические принципы" на фоне заявлений новых властей этой страны о намерении строить государство на основе шариата, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на Майю Косьянчич (Maja Kocijancic), пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

"Мы ожидаем, что новая Ливия будет основываться на уважении прав человека и демократических принципов", - заявила Косьянчич.

Накануне глава Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль заявил, что Ливия будет жить по исламским законам, и любой закон, противоречащий шариату, будет отменен.

В качестве примера закона, который не соответствует исламскому праву, глава ПНС привел действоваший во времена правления Муамара Каддафи запрет на многоженство и заявил, что он подлежит отмене.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. По одной из версий, полковника застрелили сторонники ПНС, захватив его в плен. Вместе с тем, официальные представители ПНС ранее заявляли, что Каддафи скончался, когда автомобиль, в котором его с ранением руки везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

Ранее в октябре лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири призвал ливийцев к созданию шариатского государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала