Рейтинг@Mail.ru
ПНС Ливии объявил о взятии под полный контроль города Бени-Валид - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПНС Ливии объявил о взятии под полный контроль города Бени-Валид

Читать ria.ru в
Войска Переходного национального совета Ливии полностью захватили расположенный в 170 километрах к юго-востоку от столицы Триполи город Бени-Валид, один из последних оплотов сторонников прежней власти, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на Сеифа аль-Ласи, командира одной из бригад войск ПНС.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Войска Переходного национального совета Ливии (ПНС) полностью захватили расположенный в 170 километрах к юго-востоку от столицы Триполи город Бени-Валид, один из последних оплотов сторонников прежней власти, передает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на Сеифа аль-Ласи (Seif al-Lasi), командира одной из бригад войск ПНС.

"Город Бени-Валид был полностью освобожден, и теперь открыты дороги на восток к Сирту, на юг - на Сабху, и на запад - к Триполи", - заявил аль-Ласи.

В настоящее время также продолжаются ожесточенные бои за прибрежный город Сирт, "малую родину" лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала