Рейтинг@Mail.ru
Россия примет участие в конференции "Друзья Ливии", сообщил Маргелов - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия примет участие в конференции "Друзья Ливии", сообщил Маргелов

Читать ria.ru в
Россия примет участие в конференции "Друзья Ливии" 1 сентября в Париже, сообщил РИА Новости в среду спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Россия примет участие в конференции "Друзья Ливии" 1 сентября в Париже, сообщил РИА Новости в среду спецпредставитель президента РФ по Африке, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"По поручению президента РФ Россия примет участие в конференции по Ливии, наша страна была приглашена на форум одной из первых", - сказал он.

Ожидается, что на конференции будут обсуждаться дальнейшие шаги Переходного национального совета (ПНС) Ливии после падения режима Муаммара Каддафи и действия коалиции. В конференции примут участие представители более 60 стран, ООН, ПНС Ливии, возможно участие генсека ООН Пан Ги Муна. Председательствовать на ней будут президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Среди задач конференции - подвести черту под работой "контактной группы", организованной на время проведения силовой операции в Ливии, и заложить новый международный формат поддержки народа и государственного обустройства Ливии", - сказал Маргелов, добавив, что это не вступает в противоречие с ведущей ролью ООН.

По словам сенатора, Россия правомерно считает, что главную роль в ливийском мирном урегулировании должны играть Совет Безопасности и иные институты ООН, однако это "не служит препятствием для участия представителей нашей страны в любых международных форумах по мирному строительству в Ливии".

Как рассчитывает спецпредставитель президента РФ, российское участие в "этом новом международном формате, целиком заостренном на мирное урегулирование в Ливии", позволит представить свое видение процесса создания новой государственности в этой стране, оказывать определенное влияние на этот процесс, отстаивать российские экономические и прочие интересы.

"Нынешнее участие России в конференции преследует цель предварительно ознакомиться с направлениями деятельности этого форума, его реальными возможностями и намерениями следовать решению провозглашенных устроителями встречи в Париже задач", - отметил он.

Россия считает, подчеркнул Маргелов, что перед переходным руководством Ливии стоят непростые задачи по контролю над ситуацией, формированию органов власти, согласованию основ будущего демократического государства, сохранению суверенитета и целостности страны без вмешательства извне. Переходному национальному совету предстоит "филигранная работа по согласованию племенных клановых интересов, восстановлению инфраструктуры и хозяйства страны", сказал он.

По словам сенатора, члены мирового сообщества должны проявить высокую ответственность по отношению к Ливии и действовать строго в рамках Устава и прочих документов ООН.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи, захватив последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб-аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого ливийского лидера пока достоверно ничего не известно. За поимку Каддафи объявлено вознаграждение в 1,7 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала