Рейтинг@Mail.ru
Россия призвала СБ ООН осторожнее подходить к ситуации в Ливии - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призвала СБ ООН осторожнее подходить к ситуации в Ливии

Читать ria.ru в
"Надо сфокусироваться на будущем, при этом ООН должна играть ведущую роль", - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытых консультаций Совета Безопасности всемирной организации по ситуации в Ливии, где силы повстанцев добиваются полного захвата власти.

ООН, 31 авг - РИА Новости, Иван Захарченко. Россия призывает тщательно и осторожно подходить к вопросам дальнейшего развития ситуации в Ливии, требуя прекращения огня и начала сложного процесса национального примирения, сообщил во вторник журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Надо сфокусироваться на будущем, при этом ООН должна играть ведущую роль", - заявил Чуркин по итогам закрытых консультаций Совета Безопасности всемирной организации по ситуации в Ливии, где силы повстанцев добиваются полного захвата власти.

По его словам, надо тщательно учитывать все вопросы, в том числе ситуацию с безопасностью в Ливии.

Касаясь размораживания бывших активов ливийского режима для оказания помощи постконфликтному восстановлению в Ливии, российский дипломат сказал, что ему понятно стремление всех помочь ливийскому народу, но задача, по его словам, "огромная, а банки Каддафи не бездонные".

"Надо сделать все возможное, чтобы эти фонды не были потеряны и разворованы", - предупредил Чуркин.

На прошлой неделе США договорились с комитетом по санкциям ООН о разблокировании 1,5 миллиарда долларов со счетов режима Каддафи, чтобы направить их на помощь в постконфликтном развитии Ливии. Во вторник на такую же сумму разморозить ливийские активы решило правительство Великобритании.

"В основном мы на правильном пути", - сказал он. Но главное, отметил дипломат, чтобы "огонь прекратить как можно скорее, и тогда мы сможем перейти к процессу болезненного национального примирения и построения новой Ливии с новой политической системой, в которой все ливийцы чувствовали бы себя комфортно", - заключил постпред ООН.

В марте этого года СБ ООН санкционировал применение силы в Ливии против правившего страной более 40 лет режима Муамара Каддафи, чтобы прекратить подавление протестов и гибель гражданских лиц. Командование авиаударами вскоре перешло в руки НАТО, оказывающих поддержку антиправительственным силам, которые уже заняли Триполи и пытаются сломить сопротивление властей.

Китай со своей стороны потребовал немедленно прекратить военные действия в Ливии, в том числе санкционированные ООН, в качестве главного принципа окончания конфликта. Об этом заявил журналистам постоянный представитель КНР при ООН Ли Баодун (Li Baodong).

"Мы настаиваем на четырех принципах. Во-первых, скорее прекратить конфликт, включая операции ООН, поскольку без мира и стабильности люди будут продолжать страдать. Во-вторых, начать всеобъемлющий процесс национального диалога. В-третьих, уважать территориальную целостность Ливии. В-четвертых, ведущую роль в ливийском урегулировании должны играть ООН и СБ ООН, тогда как другие международные организации должны играть лишь вспомогательную роль, следуя уставу ООН и решениям Совета Безопасности", - сказал Ли Баодун.

Консультациям в СБ ООН во вторник предшествовало открытое выступление генерального секретаря Пан Ги Муна, который информировал представителей входящих в совет 15 государств о развитии ситуации в Ливии. По его словам, накануне "было подтверждено, что члены семьи Каддафи получили убежище в Алжире, национальный переходный совет в основном контролирует Триполи и другие города, бои еще продолжаются в некоторых частях страны".

Вместе с тем, Пан Ги Мун заявил о возможности "быстрого завершения конфликта и прекращения страданий народа", но указал на тяжелую гуманитарную ситуацию, требующую помощи извне. При этом он сообщил о постоянных контактах с представляющим повстанцев переходным советом. Эти контакты продолжатся 1 сентября в Париже на международной конференции по оказанию содействия Ливии с участием генсека ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала