Рейтинг@Mail.ru
Чехия готовится к возвращению в Триполи своего посла - РИА Новости, 27.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия готовится к возвращению в Триполи своего посла

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Чехии готовится к возвращению в Триполи своего посла в Ливии Йозефа Коутского, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на источник в чешском внешнеполитическом ведомстве.

ВАРШАВА, 27 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Министерство иностранных дел Чехии готовится к возвращению в Триполи своего посла в Ливии Йозефа Коутского, сообщает Чешское информагентство ЧТК со ссылкой на источник в чешском внешнеполитическом ведомстве.

Официальная Прага в конце февраля этого года временно закрыла посольство Чехии в Триполи и эвакуировала сотрудников дипломатической миссии.

Местные аналитики отмечают, что возвращение Коутского в Ливию может означать признание Чехией в ближайшее время Переходного национального совета (ПНС) Ливии.

Первый вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг во вторник заявил, что Прага приветствует успехи ливийских повстанцев, но пока не признаёт легитимность новых властей Ливии. Чешский министр призвал Муамара Каддафи уважать волю ливийского народа и международного сообщества, безотлагательно закончить военные действия и покинуть свой пост.

Глава МИД Чехии подчеркнул, что "падение правительства Каддафи откроет путь к новому этапу развития Ливии".

Ливийские дипломаты в понедельник днем вывесили над зданием посольства Ливии в Праге флаг Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Временный поверенный в делах Ливии в Чехии Нури Гхави заявил, что ливийские дипломаты, работающие в Чехии, уже представляют повстанческое переходное правительство.

Ливийский дипломат отметил также, что "сожалеет, что Прага еще официально не признала правительство повстанцев".

Вооруженное восстание против правящего в Ливии режима Муамара Каддафи продолжается уже более полугода. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Переходный национальный совет, как орган власти повстанцев, был образован 27 февраля в городе Бенгази на востоке Ливии. Его возглавляет бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала