Рейтинг@Mail.ru
Мародеры разграбили посольство Южной Кореи в Триполи - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мародеры разграбили посольство Южной Кореи в Триполи

Читать ria.ru в
Группа вооруженных мародеров после захвата повстанцами Триполи разграбили посольство Южной Кореи в ливийской столице, передает в среду агентство Ренхап.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Группа вооруженных мародеров после захвата повстанцами Триполи разграбили посольство Южной Кореи в ливийской столице, передает в среду агентство Ренхап.

По данным агентства, около 30 мародеров, пользуясь охватившим город всеобщим хаосом, ворвались в южнокорейскую дипмиссию, где в это время находились трое местных сотрудников.

Грабители вынесли из посольства телевизоры и другую электронную технику, отмечает агентство.

Никто из работников посольства во время грабежа на пострадал. Официальный Сеул пока не выступил со своей позицией относительно данного инцидента.

Агентство Синьхуа передает, что Южная Корея в среду признала созданный повстанцами переходный Национальный совет Ливии (ПНС) новой "действующей властью" Ливии и приветствовало окончание конфликта в стране.

Военизированные подразделения повстанцев вошли в Триполи в ночь на 21 августа. В среду западные СМИ сообщили, что мятежные подразделения прорвались внутрь укрепленной резиденции Каддафи в квартале Баб-аль-Азизия и заявили, что сопротивление со стороны верных ливийскому лидеру подразделений прекращено.

Репортажи зарубежных телеканалов и сообщения репортеров демонстрируют, что "освобожденная" ливийская столица охвачена хаосом и беспорядками, сообщается об актах мародерства. Однако вооруженное нападение на иностранное посольство в отличие от "экспроприации" частной собственности столичных бизнесменов может привести к серьезным дипломатическим последствиям, полагают эксперты.

Ранее в среду сообщалось, что ливийский лидер Муамар Каддафи совершил тайную поездку по ливийской столице и пришел к выводу, что обстановка в Триполи не опасная.

Я не почувствовал, что Триполи в опасности", - процитировало агентство Рейтер слова Муамара Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Десятки стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии ПНС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала