Рейтинг@Mail.ru
РФ и Италия надеются на начало урегулирования в Ливии до 30 сентября - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Италия надеются на начало урегулирования в Ливии до 30 сентября

© REUTERS / Ismail ZitounyПомещения, разрушенные в ходе авиаударов НАТО на Ливию
Помещения, разрушенные в ходе авиаударов НАТО на Ливию
Читать ria.ru в
Россия, Италия и Ватикан надеются, что политический процесс по урегулированию ливийского кризиса начнется до 30 сентября, когда истечет мандат ООН на проведение операции в Джамахирии.

РИМ, 28 июл - РИА Новости, Наталия Шмакова. Россия, Италия и Ватикан надеются, что политический процесс по урегулированию ливийского кризиса начнется до 30 сентября, когда истечет мандат ООН на проведение операции в Джамахирии. Об этом в четверг сообщил представитель президента России по странам Африки, председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

"Для нас, как мне кажется, идеальным был бы сценарий, если бы до 30 сентября был бы запущен политический процесс в Аддис-Абебе под эгидой ООН и Африканского союза", - сказал Маргелов на брифинге журналистам в Риме после встречи с главой внешнеполитического ведомства Святого Престола, архиепископом Домеником Мамберти и министром иностранных дел Италии Франко Фраттини.

По мнению российского сенатора, тогда острота вопроса о том, что же будет после 30 сентября, снялась бы сама собой. "Потому что в условиях политического процесса особенно понятно, что политические кризисы не решаются при помощи бомбардировок, а тем более наземных операций", - пояснил он.

Говоря о возможном размораживании ливийских активов, Маргелов отметил, что это должно быть увязано с началом политического процесса. "Негоже давать деньги на войну, деньги надо давать на мирное урегулирование", - считает он.

Сенатор сообщил, что у Москвы, Рима и Ватикана совпадают позиции по поводу ливийского кризиса.

"Она заключается в том, что военными средствами решить политический кризис в Ливии невозможно. Необходимы переговоры. Ватиканские и итальянские коллеги поддерживают активность ООН и Африканского союза на этом направлении", - сказал представитель президента РФ по странам Африки.

По его словам, у партнеров вызывает сожаление тот факт, что Бенгази и Триполи за последние две недели продемонстрировали неготовность к политическому процессу, который предлагает ООН и Африканский союз.

"Для того, чтобы сложилась мозаика будущего устройства Ливии после прекращения гражданской войны и бесспорного ухода Каддафи с политических постов - здесь у нас позиции совпадают, нужно привлекать всех представителей ливийской политической элиты", - считает Маргелов.

"Ни мы, ни итальянцы, ни ватиканцы не хотим скальпа Каддафи. Речь не идет о его физическом уничтожении. Мы едины во мнении, что Каддафи может жить в Ливии как обычный гражданин. Тем более такие примеры в арабской и африканской истории были", - отметил сенатор.

Вопрос, по его мнению, заключается в другом: готов ли Каддафи жить как обычный гражданин? "По крайней мере, последние его жесткие заявления свидетельствуют о том, что пока он занимает достаточно непримиримую позицию", - сказал Маргелов.

При этом он добавил, что ордер на арест Каддафи, выданный Международным уголовным судом, не является "вердиктом". "Решение о выдаче ордера на арест позволяет в какой-то момент этот ордер отозвать, если будут политические основания", - заключил сенатор.

Помимо ливийского кризиса Маргелов обсудил с итальянскими и ватиканскими коллегами ситуацию в Южном Судане и в целом на африканском континенте.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала