Рейтинг@Mail.ru
Военный совет Египта уведомил о роспуске парламента - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный совет Египта уведомил о роспуске парламента

© РИА Новости / Надим ЗуауиВторой этап парламентских выборов в Египте. Архив
Второй этап парламентских выборов в Египте. Архив
Читать ria.ru в
Генеральный секретариат Народного собрания (нижней палаты парламента) Египта в пятницу получил уведомление от правящего в стране Высшего совета вооруженных сил о роспуске палаты в соответствии с решением Высшего конституционного суда, сообщил интернет-портал египетской газеты "Аль-Ахрам".

КАИР, 15 июн - РИА Новости, Маргарита Кислова. Генеральный секретариат Народного собрания (нижней палаты парламента) Египта в пятницу получил уведомление от правящего в стране Высшего совета вооруженных сил о роспуске палаты в соответствии с решением Высшего конституционного суда, сообщил интернет-портал египетской газеты "Аль-Ахрам".

В документе говорится, что после вступления в силу решения КС, признавшего парламент нелегитимным, никаких дополнительных постановлений для его роспуска не требуется.

Кроме того, военные сообщили, что с сегодняшнего дня вход для бывших депутатов в здание парламента закрыт. Туда смогут попасть только аккредитованные при парламенте журналисты и сотрудники технических служб.

Высший конституционный суд Египта принял в четверг решение об аннулировании результатов выборов трети депутатов Народного собрания из-за несоответствия закона о выборах парламента положениям действующей в стране Конституционной декларации.

Как заявил официальный представитель КС Махер Сами, с момента публикации этого решения в официальной газете весь состав Народного собрания утратил свои полномочия и должен быть распущен. Причиной такого решения КС Египта стало положение об участии кандидатов от политических партий наряду с независимым в выборах по одномандатным округам. По мнению суда, это нарушает принцип предоставления равных возможностей независимым и партийным кандидатам в депутаты.

Нынешний состав парламента, избранный уже после падения режима Мубарака, начал работу 23 января 2012 года. Порядка 70% в нем занимают депутаты от исламистских партий.

Более 45% депутатских мандатов получила "Партия свободы и справедливости" - политическое крыло запрещенной при экс-президенте Хосни Мубараке организации "Братья-мусульмане".

Решение о роспуске парламента было принято накануне второго тура президентских выборов, который состоится в ближайшие субботу и воскресенье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала