Рейтинг@Mail.ru
Парламент Египта запретил экс-вице-президенту выдвигаться в президенты - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Египта запретил экс-вице-президенту выдвигаться в президенты

Читать ria.ru в
Египетский парламент принял закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, занимавшим посты при Хосни Мубараке, претендовать на пост президента страны, сообщает агентство Рейтер.

КАИР, 12 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. Народное собрание (нижняя палата парламента) Египта в четверг вечером одобрило поправку в закон о политических правах от 1956 года, запрещающую соратникам бывшего президента страны Хосни Мубарака в течение ближайших десяти лет участвовать в выборах главы государства, сообщает египетское телевидение.

С инициативой внесения поправки ранее выступили исламисты. Согласно решению, функционеры эпохи Мубарака, занимавшие высшие политические или партийные посты в течение десяти лет, предшествовавших отставке бывшего главы государства 11 февраля 2011 года, лишаются всех политических прав на ближайшие десять лет.

Речь идет как о самом Мубараке, так и о его заместителях, главах правительства, главе правившей Национально-демократической партии и других высших партийных чиновниках. Данный закон, в первую очередь, направлен на то, чтобы помешать принять участие в президентских выборах бывшему главе общей разведки Египта и вице-президенту Омару Сулейману, объявившему об участии в президентской гонке в последний момент.

В то же время, принятая парламентариями законодательная поправка не может вступить в силу, если не будет утверждена главой государства. В настоящее время эти функции выполняет глава правящего Высшего совета вооруженных сил маршал Хусейн Тантави.

Кроме того, как ранее уже заявило египетское правительство, эта законодательная поправка сначала должна была быть одобрена Высшим конституционным судом Египта, что сделано не было. В кабинете министров подчеркнули, что подобный закон, лишающий политических прав людей, в отношении которых не было принято соответствующего судебного решения, нарушает основополагающие принципы конституции.

Большинство мест в Народном собрании Египта принадлежит исламским силам, выставившим на выборы главы государства сразу несколько кандидатов. Опасаясь сильной конкуренции со стороны популярного в народе Омара Сулеймана, исламисты предприняли беспрецедентную атаку на бывшего зама Мубарака сразу после его заявления об участии в выборах. В пятницу исламисты намерены вывести своих сторонников на массовую акцию на площадь Тахрир.

Президентские выборы в Египте пройдут 23 и 24 мая этого года. В ближайшее время Центризбирком страны должен объявить список кандидатов, допущенных к участию в голосовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала