Рейтинг@Mail.ru
Коллективная молитва по павшим героям прошла в Каире на площади Тахрир - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллективная молитва по павшим героям прошла в Каире на площади Тахрир

© Фото : Ilya GreenПлощадь Тахрир, Египет. Архив
Площадь Тахрир, Египет. Архив
Читать ria.ru в
На площади Тахрир в центре египетской столицы, где в пятницу проходит очередная антивоенная акция протеста "Последний шанс!", в присутствии десятков тысяч человек прошла молитва в память о погибших в дни революции и в ходе событий последних дней, передает корреспондент РИА Новости.

КАИР, 25 ноя - РИА Новости, Маргарита Кислова. На площади Тахрир в центре египетской столицы, где в пятницу проходит очередная антивоенная акция протеста "Последний шанс!", в присутствии десятков тысяч человек прошла молитва в память о погибших в дни революции и в ходе событий последних дней, передает корреспондент РИА Новости.

Пятничная акция на Тахрире стала одной из самых хорошо организованных: накануне и в пятницу утром демонстранты очистили площадь и прилегающие улицы от мусора, на площадь завезли несколько десятков биотуалетов, установили тенты для демонстрантов. На площади работают сотни передвижных торговых палаток с горячей едой, закусками и водой. В центре Тахрира в пятницу открылся полевой госпиталь, созданный по распоряжению военных властей. Кроме того, Минздрав Египта направил в район Тахрира 65 машин "скорой помощи", которые постоянно дежурят на соседних улицах.

На прилегающей к площади улице Мухаммеда Махмуда, где последнюю неделю продолжались столкновения демонстрантов с полицией, за ночь выросла бетонная стена: военные полицейские перекрыли вход на улицу бетонными блоками, положенными один на другой в несколько рядов. На стене постоянно дежурят молодые активисты, контролирующие действующее перемирие между силами МВД и протестующими.

Организаторы акции "Последний шанс!" сформировали десятки добровольных дружин, которые патрулируют площадь и прилегающие улицы и следят за приходящими и их поведением. Такая мера была предпринята, в том числе, после совершенных накануне сразу двух нападений на иностранных женщин-журналисток. Французский телерепортер и американский обозреватель были избиты на Тахрире группами молодых людей. С женщин срывали одежду и совершали действия сексуального характера. Международная организация "Репортеры без границ" уже выразила опасения в связи с условиями, в которых приходится работать иностранным журналистам в Египте и призвала мировые СМИ воздержаться от направления в Египет женщин-журналистов.

На площади полностью отсутствуют представители сил безопасности, даже регулировку автомобильного движения на подступах к площади осуществляют сами демонстранты.

"Выходи, Египет! Уходи, армия!" - скандируют демонстранты. Протестующие заявили, что уйдут с площади только, если военные выполнят их главное требование и немедленно покинут власть. К демонстрантам в пятницу присоединились некоторые политические лидеры. В частности, в коллективной молитве принял участие один из возможных кандидатов на президентский пост, бывший глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи.

В то же время, в другой части Каира в районе Наср Сити в пятницу проходит альтернативная акция в поддержку военных властей. Ее участники призвали военных ни в коем случае не оставлять власть в Египте в нынешних условиях.

В Египте уже почти неделю продолжаются антивоенные акции протеста, центром которых, как и в дни январского народного восстания, стала каирская площадь Тахрир. Акции сопровождаются столкновениями с силами МВД, в ходе которых уже погибли более сорока и пострадали до четырех тысяч человек.

В Египте 28 ноября должен пройти первый тур парламентских выборов. Наблюдатели опасались, что голосование может не состояться из-за крайне неспокойной обстановки в сфере безопасности, однако военные власти в четверг подтвердили проведение голосования в установленные сроки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала