Рейтинг@Mail.ru
Суд снял Мубарака с эфира - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд снял Мубарака с эфира

Читать ria.ru в
Второй день суда над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, сопровождавшийся столкновениями сторонников и противников бывшего египетского вождя, завершился принятием конкретных решений - в частности, председатель Уголовного суда Каира Ахмед Рифаат постановил, что теперь заседания по делу Мубарака будут проходить без прямой телевизионной трансляции.

КАИР, 15 авг - РИА Новости, Маргарита Кислова, Надим Зуауи. Второй день суда над экс-президентом Египта Хосни Мубараком, сопровождавшийся столкновениями сторонников и противников бывшего египетского вождя, завершился принятием конкретных решений - в частности, председатель Уголовного суда Каира Ахмед Рифаат постановил, что теперь заседания по делу Мубарака будут проходить без прямой телевизионной трансляции.

Во время первого заседания суда 3 августа Мубарак появился перед телекамерами на носилках, и суд над тяжелобольным политиком вызвал протест его сторонников. В свою очередь, в понедельник суд решил, что из-за телевизионной трансляции заседания больше напоминали политический процесс. Адвокаты пострадавшей стороны зачастую пользовались эфиром, чтобы заявить о себе.

Кроме того, судья объединил дела Мубарака и бывшего главы МВД Хабиба аль-Адли, которого, как и бывшего президента, обвиняют в причастности к расстрелу демонстрантов.

От перемены мест слагаемых...

Следующее заседание суда по делу экс-президента Египта пройдет 5 сентября, уже после завершения священного для мусульман месяца Рамадан.

При этом Мубараку на скамье подсудимых составят компанию бывший глава МВД и шесть его помощников. Всех их обвиняют в причастности к расстрелу демонстрантов в дни восстания в январе - феврале этого года.

Таким образом, интрига сохраняется. Все вновь и вновь будут ожидать, когда же с "сенсационными" признаниями выступит главный подсудимый - Хосни Мубарак.

Первое заседание по делу экс-президента, правившего Египтом почти 30 лет, состоялось в здании Академии полиции Каира 3 августа. По мнению обвинения, Мубарак с помощью силы хотел подавить мирные демонстрации в январе-феврале 2011 года, главным требованием которых была его отставка. Тогда в ходе беспорядков погибли порядка 850 человек и более 6 тысяч получили ранения.

Кроме того, бывшего президента и его сыновей обвиняют в использовании политического влияния для получения личной выгоды, а также в заключении не выгодных для Египта соглашений на продажу газа в Израиль. Прокуратура полагает, что в результате этих соглашений египетский бюджет недополучил сотни миллионов долларов.

В случае, если обвинение в расстреле демонстрантов будет доказано, Мубараку может грозить смертная казнь. Его сыновья обвиняются в коррупции. Они могут провести в тюрьме до 15 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала