Рейтинг@Mail.ru
Полиция расстреляла демонстрацию протеста в Бахрейне - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция расстреляла демонстрацию протеста в Бахрейне

Читать ria.ru в
Вошедшие в город подразделения полицейского спецназа стреляли по нескольким сотням манифестантов из винтовок и использовали против них слезоточивый газ. При этом автомобили спецназа блокировали дорогу, ведущую в соседний населенный пункт Джидхафс.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Полиция Бахрейна в четверг использовала огнестрельное оружие против жителей шиитского города Дейх (Deih), устроившим стихийную антиправительственную демонстрацию, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу национального Центра по защите прав человека Набиля Раджаба (Nabil Rajab).

По словам Раджаба, вошедшие в город подразделения полицейского спецназа стреляли по нескольким сотням манифестантов из винтовок и использовали против них слезоточивый газ. При этом автомобили спецназа блокировали дорогу, ведущую в соседний населенный пункт Джидхафс (Jidhafs).

О жертвах и пострадавших среди гражданского населения не сообщается.

Ранее в четверг стало известно, что власти Бахрейна арестовали шестерых лидеров шиитской оппозиции по обвинению в подрывных контактах с иностранными государствами и подстрекательством к убийству.

В феврале в Бахрейне начались многотысячные акции протеста шиитской оппозиции. Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют расширения прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты. В столкновениях с полицией погибли семь человек, сотни получили ранения.

В понедельник в охваченный беспорядками Бахрейн для обеспечения общественного порядка из Саудовской Аравии прибыли более тысячи военных в рамках миссии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия. Оппозиционные силы квалифицировали появление в Бахрейне войск ССАГПЗ как "оккупацию".

Во вторник указом короля Бахрейна в стране был введен режим чрезвычайного положения сроком на три месяца в связи с непрекращающимися народными волнениями. В тот же день шиитская оппозиция Бахрейна направила Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну обращение с требованием немедленного вмешательства в события, происходящие в королевстве, и вывода иностранных войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала