Рейтинг@Mail.ru
Евгений Брюн: госпрограммы профилактики наркомании нуждаются в рекламе - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгений Брюн: госпрограммы профилактики наркомании нуждаются в рекламе

Читать ria.ru в
Главный нарколог России Евгений Брюн считает, что борьба с наркоманией должна начинаться, прежде всего, с информирования населения о вреде потребления наркотиков, например, с помощью рекламных роликов.

ИРКУТСК, 18 апр - РИА Новости. Главный нарколог России Евгений Брюн считает, что борьба с наркоманией

Шприцы в лаборатории по изготовлению синтетических наркотиков. Архив
Более 40% студентов вузов Москвы пробовали наркотики, показал опрос
должна начинаться, прежде всего, с информирования населения о вреде потребления наркотиков, например, с помощью рекламных роликов.

"Все должно начаться с информирования", - заявил Брюн на заседании президиума Госсовета, проходящего в понедельник в Иркутске с участием президента РФ Дмитрия Медведева.

Брюн напомнил, что в 1960-х годах в Англии существовали серьезные проблемы с распространением наркомании, однако там удалось их решить благодаря специальным рубрикам в СМИ. Кроме того он отметил, что на сегодняшний день в России не эффективно используется система безопасного воспитания в школе и снижения рисков развития негативных факторов для здоровья человека.

Брюн сообщил, что в России активно ведется реклама здорового образа жизни, но нет рекламы профилактических и реабилитационных программ употребления наркотиков. Он отметил, что рекламу программы снижения вреда от наркотиков сегодня могут позволить себе только частные компании. А стоимость лечения в частной клинике на сегодняшний день составляет порядка 150 тысяч рублей в месяц. Ранее главный нарколог страны говорил в интерью РИА Новости о том, что стационарный этап лечения наркозависимого в госклинике обходится примерно в 1,3 тысячи рублей в сутки.

Брюн также считает крайне важным раннее выявление и раннее вмешательство в виде тестирования. По его словам, оно дает очень хороший результат. По его словам, уровень потребления наркотиков среди студентов некоторых вузов после тестирования снизился почти в пять-семь раз.

Главный нарколог также поднял проблему низкого качества работы судов, которые могут отправить на принудительное лечение лиц, которые были задержаны за вождение в состоянии наркотического опьянения, однако это не является обычной практикой.

Ознакомьтесь с результатами опроса об употреблении наркотиков студентами московских вузов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала