Рейтинг@Mail.ru
Новая роль Дастина Хоффмана - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новая роль Дастина Хоффмана

Читать ria.ru в
Дастину Хоффману - 75 лет. Этому актеру зрелость невероятно идет: кажется, что он играет какую-то очередную гениальную роль. А за свою актерскую жизнь он в кого только не перевоплощался: в юного бунтаря и хромого бродягу, аутиста, знающего наизусть телефонную книгу, и застенчивого математика, который стал хладнокровным убийцей, трепетного отца и хорошенькую женщину.

Наталья Афанасьева, обозреватель РИА Новости.

Дастину Хоффману - 75 лет. Этому актеру зрелость невероятно идет: кажется, что он играет какую-то очередную гениальную роль. А за свою актерскую жизнь он в кого только не перевоплощался: в юного бунтаря и хромого бродягу, аутиста, знающего наизусть телефонную книгу, и застенчивого математика, который стал хладнокровным убийцей, трепетного отца и хорошенькую женщину.

"А ты попробуй сыграть! Это же гораздо проще", - будто бы советовал легендарный голливудский красавец Лоуренс Оливье своему партнеру по фильму "Марафонец" Дастину Хоффману, когда узнал, что тот не спал несколько суток, чтобы лучше передать состояние крайней усталости.

Станиславский бы поверил

Об актерском перфекционизме Хоффмана ходят легенды. Например, чтобы естественнее хромать в роли больного туберкулезом шулера по кличке Крыса ("Полуночный ковбой"), он подкладывал в обувь камни. Говорят, иной раз режиссеры даже не выдерживают, покидают картину, в которой играет Хоффман - так он изводит себя, партнеров и всю съемочную группу.

Но в главном Оливье ошибся: Дастин Хоффман - великий лицедей, владеющий ремеслом перевоплощения, как мало кто из его современников. Из более чем полусотни сыгранных им ролей не найдется и нескольких, которые могли бы сложиться в определенное амплуа.

Свою первую главную роль в фильме "Выпускник", после которой из неперспективного студента актерской школы он стал звездой, он сыграл в 30 лет. Его герой, 20-летний девственник из буржуазной семьи, по сценарию был высоким спортивным блондином. Но когда режиссер фильма увидел Хоффмана в театре, он понял, что в это невысоком щуплом еврейском мужчине столько внутреннего содержания, что он сможет создать образ, куда более интересный, чем 20-летний блондин-серфер. Хоффман сделал это, и стал не просто звездой, но и кумиром целого поколения.

Сам он говорит: "роли, которые я сыграл, - определенные части моего "я". Но эти слова доказывают только то, что у хорошего актера "Я" должно быть настолько большим и многоплановым, чтобы его хватило и на хромого шулера ("Полуночный ковбой"), и на заботливого отца ("Крамер против Крамера"), и на аутиста ("Человек дождя"), и на мастера Шифу ("Кунг-фу Панда").

Да и по биографии самого Дастина Хоффмана можно было бы снять не один голливудский фильм. Родился Дастин в небогатой семье еврейских эмигрантов, среди его предков есть выходцы из России. Мама была джазовой пианисткой, отец - не слишком успешным торговцем мебели. Позже Дастин воспользуется его образом для роли несчастного коммивояжера в фильме "Смерть коммивояжера". И получит за нее премию "Эмми".

Но именно отец заразил своих сыновей кинематографом - одно время он подрабатывал в Голливуде то там, то сям, и каждый вечер рассказывал детям байки про местные нравы.

Актер сложной судьбы

Как гласит легенда, первый актерский опыт был у Хоффмана не слишком удачным. В 12 лет, маленький и тщедушный, он исполнял на школьном спектакле роль малютки Тима из диккенсовской "Рождественской песни". Старшеклассники подговорили его в конце пропищать: "Храни вас Бог, черт побери!". Что он и сделал - и на следующий же день был исключен из школы.

В юности, как говорил сам Хоффман, он был "ребенком, который всегда был слишком маленьким, носил брекеты на зубах и обладал одной из худших коллекций прыщей среди всего Лос-Анджелеса".

Именно поэтому он и решил пойти в артисты: "Я стал актером, чтобы встречаться с девушками". Неплохой стимул. Не исключено, что именно он поддерживал Хоффмана в актерской школе, где педагоги считали его самым бесперспективным студентом.

Во время учебы он подрабатывал в психлечебнице, торговал в магазине игрушек, перепечатывал на машинке тексты для газеты. А театр у него начался с вешалки - полгода он работал там гардеробщиком. Не будь у него такого жизненного опыта, не было бы, возможно, ни Человека Дождя, ни Тутси, ни других гениальный персонажей.

Маленький герой большого Голливуда

Тот образ, который создавал себе Хоффман, - это именно то, в чем нуждался Голливуд конца 1960-х. На смену красавцам с мужественными подбородками и красиво уложенными волосами приходят совсем другие герои - те, кто берет публику внутренним нервом, характером. Их лицо и фигура далеки от идеала, но они живые и очень сложные.

Но не надо думать, что Дастину Хоффману просто посчастливилось с его "неформатной внешностью" оказаться в нужное время в нужном месте. Вместе с ним свою карьеру начинали Аль Пачино, Джек Николсон, Роберт де Ниро и другие великие "неформатные" актеры. Они всегда шли бок о бок, перебивали друг у друга роли и "Оскары". Периодически встречались на съемочной площадке - и тогда начиналось лицедейство высокого накала.

Сейчас время Большого Голливуда и невысокого героя подошло к концу. Но Хоффман уже давно "переиграл" свою неформатную внешность. Так уж он умеет перевоплощаться, что, глядя на этого респектабельного мужчину с эффектной шевелюрой, сложно поверить, что когда-то он решил стать актером, потому что его девушки не любили.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала