Рейтинг@Mail.ru
Блогосфера: убийство, суд и скандал - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогосфера: убийство, суд и скандал

© REUTERS / European CommissionМуамар Каддафи. Фото 27 апреля 2004 г.
Муамар Каддафи. Фото 27 апреля 2004 г.
Читать ria.ru в
Главной темой дискуссий в блогах на уходящей неделе стала гибель бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Блогеры также обсуждали скандал вокруг визита президента Медведева на факультет журналистики МГУ и судебный вердикт по делу убитого болельщика Егора Свиридова.

Анна Курская, РИА Новости.

Главной темой дискуссий в блогах на уходящей неделе стала гибель бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи. Блогеры также обсуждали скандал вокруг визита президента Медведева на факультет журналистики МГУ и судебный вердикт по делу убитого болельщика Егора Свиридова.

"В героя играл"

В четверг мировые СМИ сообщили о смерти полковника Муаммара Каддафи. Представитель военного руководства ПНС Ливии заявил, что бывший лидер страны скончался в результате ранений в городе Сирт.

"Убили Каддафи без суда и следствия, – записал известный журналист Владимир Соловьев в Твиттере. – Мерзко и подло. Какой бы ни был Каддафи, но вся история напоминает бандитскую разборку. Позор".

Каддафи следовало бы уехать из Ливии, не дожидаясь такого финала, "нет же, в героя играл", считает stingvv.

"Когда дома худо, надо быть дома, – возражает kbold. – Полковник прежде всего достоин уважения как мужчина".

Бывший лидер Ливии сам выбрал свою судьбу, полагает efa2007. "Он искренне верил, что народ любит его и хочет его власти. Он считал правильным, что, вместо мирного ухода от власти, можно разнести в прах всю страну и разрушить все, что строил, отнять все, что дал. Он считал правильным, что ради этого можно погубить свою семью. И ему воздалось по вере", – пишет блогер.

Многие участники интернет-дискуссии считают, что убийство Каддафи было незаконным. "Я предпочла бы, чтобы его судили, а не забили на месте", – пишет svinkina.

Им пришлись не по нраву заявления западных политиков, приветствовавших гибель своего оппонента. "Жаль, что западный гуманизм – ну не умер – но мутировал. Ни одного отзыва с выражением сожаления о смерти человека, которого убили как собаку. Будто не было 2000 лет христианства – абсолютно ветхозаветная реакция, око за око и зуб за зуб", – с горечью констатирует plojhar.

"Пусть Каддафи будет хорошо там, куда он попадет, – выражает надежду ohtori. – Извергом и тираном он вроде бы не был, а остальное пусть рассудит Небо".

"Егор Свиридов отомщен", но в чем же сговор?

Мосгорсуд поставил точку в громком деле об убийстве в столице в декабре прошлого года болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова.

Присяжные отвергли версию о том, что обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов стрелял ради самообороны, и постановили, что нападение на болельщика и его друзей было заранее спланированным.

"Егор Свиридов отомщен", – записала в блоге helenova. "Наконец-то!" – восклицает Игорь Кайнов.

Дело удалось довести до суда только благодаря энергии болельщиков, считает angel_smirna. Адвокат Дмитрий Аграновский в блоге пишет, что считает приговор справедливым, и отдельно упоминает, что ему неизвестны факты давления на присяжных по этому делу.

Но не так все однозначно в деле об убийстве Свиридова, полагает присутствовавший на судебном заседании onreal. По его мнению, Аслан Черкесов должен понести наказание, но его смутил вердикт о предварительном сговоре убийцы с сообщниками.

"Я не понимаю, что это за сговор такой – напасть на группу молодых людей. Куда проще подкараулить какого-нибудь одинокого праздношатающегося человека. И что это за сговор, когда одна часть преступников нападает, а другая в это время находится в магазине, и только потом выбегает на подмогу", – спрашивает блогер.

Блогер isurok разделяет эти сомнения. "Из пьяной драки судья сделал "нападение по предварительному сговору". Потерпевшие, которые до появления на поле боя Черкесова мутузили "неславян", теперь совсем невиноватые", – удивляется он.

Приговор суд вынесет лишь через несколько дней. "Надеюсь, у судей хватит мужества довести дело до конца", – резюмирует skrul.

"На журфаке полно журналистов"

Громким событием четверга стала встреча Дмитрия Медведева с молодежью на факультете журналистики МГУ. Подобные мероприятия президент проводит регулярно, однако последнее получило скандальную огласку в интернете.

Вопреки ожиданиям студентов журфака, лишь несколько из них были допущены на встречу с главой государства, сообщают блогеры и СМИ. На встречу с президентом не попало и руководство факультета. Фактически президент встречался со студентами других вузов, специально отобранными для встречи и доставленными в МГУ на автобусах.

Дискриминация студентов журфака вызвала бурную дискуссию в блогах. "Изначально не было никакого отрицательного отношения к президенту нашей страны, – пишет непрошедшая "кастинг" студентка журфака  ase_energy. – Мы решили задать те вопросы, на которые нам было бы интересно получить ответы Д.А.Медведева. Но нам этого сделать так и не дали".

Не все блогеры разделяют негодование молодежи. "Политика – это спектакль, постановка, театр, и у каждого своя роль! – пишет basegprm. – Студенты же не жалуются, что их не приглашают на главные роли в Большой театр?"

Другим поводом для негодования блогеров стало задержание сотрудниками полиции трех студенток, поднявших у входа на факультет плакаты "оппозиционного содержания".

"Приоделась к приезду @MedvedevRussia, а меня не пустили на журфак, – пишет второкурсница журфака Rise_Rebel. – Сижу в автозаке, в темнице сырой".

Пользователи социальной сети "Вконтакте" выложили видео, как студента с плакатом в здании факультета скручивают сотрудники ФСО.
Доцент факультета журналистики Григорий Прутцков считает, что факультет к этим действиям не имел никакого отношения.

"Руководству факультета спустили указание предоставить помещение под мероприятие, – пишет он. – За что осуждать декана: что не воспрепятствовала не всегда корректным действиям ФСО-шников? А как ей надо было поступить: делать им замечания или тоже встать с плакатиком?"

С его мнением не согласен bugur: "Спасибо, мы теперь знаем, что поступили не в университет, а в арендное помещение. Все-таки надо было защищать студентов от ФСО".

Руководству факультета следует публично извиниться перед студентами, считают Dmitry Kuraev и vtoroe_dno.

ZaxarBorisych полагает, что скандала можно было бы избежать, если бы президент выбрал другой факультет для своего визита.
"Ясно же, что на журфаке полно журналистов", – резюмирует он.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала