Рейтинг@Mail.ru
Блог-разведка на передовой СМИ - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блог-разведка на передовой СМИ

Международный форум гражданской журналистики в области экологии "ЭкоБлогия"
Международный форум гражданской журналистики в области экологии ЭкоБлогия
Читать ria.ru в
Блогеры и журналисты – антагонисты или соратники? Конкуренты или дополняющие друг друга силы? Форум гражданской журналистики в области экологии "Экоблогия" обсудит и этот аспект. Благо, его делегатами станут представители самых разных стран.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Блогеры и журналисты – антагонисты или соратники? Конкуренты или дополняющие друг друга силы? Форум гражданской журналистики в области экологии "Экоблогия" обсудит и этот аспект. Благо, его делегатами станут представители самых разных стран.

Вселенский Гайд-парк

До сравнительно недавнего времени блоги воспринимались журналистами, да и всем остальным обществом как своего рода забавное хобби, несомненно, относящегося к развлекательной части Глобальной Паутины. Своего рода вселенский Гайд-парк, где каждый пользователь собственного компьютера с выходом в Интернет, мог сообщить городу и миру все, что он думает по поводу того или иного события или известного ньюсмейкера.

Но блоги быстро превратились в источник информации для традиционных средств массовой информации.

Так, 11 сентября 2001 года многие нью-йоркцы оперативно выкладывали в Сети фотографии террористической атаки и в режиме онлайн описывали происходящие события.

Подобным образом развивались события и на постсоветском пространстве. Например, во время беспорядков 2005 года в Киргизии многие СМИ, в том числе и западные, из-за запрета на въезд оказались вынуждены черпать информацию из блога Елены Скочило. Блогер оперативно и достоверно рассказывала о происходящем. За что впоследствии получила премию профессиональных интернет-деятелей "Ротор" в номинации "Блог года".

Альтернативная журналистика

Частные web-дневники стали все активней влиять на общественное мнение, беря на себя часть функций мощных медиа-концернов.

Неудивительно, что со временем возобладала точка зрения, что web-дневники – это нечто вроде новых СМИ, которые, приходя на смену старым медиа, в революционном порыве сметут вскоре телевидение, радио, газеты и журналы.

Тем более что число читателей многих блогов часто сопоставимо с ежедневной аудиторией ведущих газет.

Заговорили о некоей "народной" или альтернативной журналистике, которой следует больше доверять, нежели обычным масс-медиа. Поскольку те, мол, в первую очередь преследуют коммерческую выгоду, а стало быть, ограничены рамками профессиональной зашоренности или осторожности в подаче той или иной информации.

К сообщениям обитателей Интернета, в том числе и на экологические темы, все чаще стали прислушиваться политики и чиновники. Достаточно вспомнить Алтайгейт и ситуацию вокруг Химкинского леса.

Одним из первых государственных мужей в России пользу сетевых дневников оценил президент Дмитрий Медведев, который по результатам конкурса "Блог Рунета-2011" был назван главным блогером страны. В номинации "Лучший блог государственного служащего" победу одержал помощник президента Аркадий Дворкович.

Работа против хобби

Но значит ли все это, что блоги и социальные сети вскоре вытеснят традиционную журналистику на обочину Истории? Совсем нет. Такие опасения высказываются всегда, когда научно-технический прогресс преподносит человечеству очередную новинку. В частности, с изобретением кинематографа многие пророчили смерть театру, с изобретением телевидения – гибель кино, с появлением Интернета – уход всех и вся из оффлайна в онлайн.

На самом деле при всей привлекательности, доступности и оперативности сетевых дневников в них есть и недостатки. Для потребителя, разумеется.

Надо отметить, что действительно интересный контент производит сравнительно небольшая часть блогеров. Большинство же, в основном обсуждает новости, преподносимые им "старыми" СМИ. Или сетевыми информационными порталами, где трудятся, как вы понимаете, все те же журналисты.

К тому же, основное достоинство дневников – оперативность, благодаря которой интернет-юзеры часто опережают ТВ или радио, – обоюдоострое оружие. Блогер, в отличие от сотрудника СМИ, как правило, не несет ответственности за достоверность сообщаемой им информации. Блог для него – не основная работа, лишь хобби и в основном бесплатное. Часто у блогера нет организационных возможностей проверить то или иное сообщение или распространяемый им же слух. В итоге читатель вынужден проверять первичную информацию в более надежных источниках – все в тех же ТВ, радио, информагенствах и других медиа. В отличие от блогеров, сотрудники СМИ, не могут позволить себе такую роскошь как явную ангажированность в пользу кого или чего-либо.

На самом деле, как представляется, истина лежит посередине. Блогосфера не может и не должна подменять собой журналистику. Тем более что многие активные обитатели Живого Журнала, Фейсбука или Твиттера – зачастую те же журналисты, как например, уважаемая Елена Скочило. Но блогам вполне под силу качественно дополнять журналистику. Прежде всего, подсказывая острые темы для репортажей, расследований, интервью и других медийных жанров. Если прибегнуть к образному сравнению, блогеры – разведчики, идущие впереди основных сил. У всех "бойцов" свои задачи, которые, складываясь в результате конструктивного диалога в общий "котел", служат главному – установлению истины.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала