Рейтинг@Mail.ru
Перепись как "мгновенный снимок" нации - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перепись как "мгновенный снимок" нации

Читать ria.ru в
Завершающаяся Всероссийская перепись населения-2010, проходящая под лозунгом "России важен каждый" с середины октября, в целом оправдала ожидания демографов, хотя ее точные итоги Росстат огласит только в конце следующего года.

Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.

Завершающаяся Всероссийская перепись населения-2010, проходящая под лозунгом "России важен каждый" с середины октября, в целом оправдала ожидания демографов, хотя ее точные итоги Росстат огласит только в конце следующего года. Л

юбые социологические вычисления содержат погрешности, и 143,2 млн переписных листов основной формы "Л" – явно не истина в последней инстанции. Однако, несмотря на все нюансы, мгновенный снимок нации, видимо, получился достаточно резким и четким.

Если общую численность россиян еще предстоит уточнять, то по части структуры населения по полу, возрасту, доле детей и стариков сомневаться не приходится, убежден замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин. "Единовременно было опрошено подавляющее число россиян не только в целом по стране, но и в каждом ее крупном и мелком населенном пункте. Поэтому перепись явно отразит демографические тенденции, в том числе возрастные "волны" – наследие прошлых десятилетий", – отме

тил ученый 8 декабря на круглом столе в РИА Новости "Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года". По данным Фонда "Общественное мнение", переписано 92% россиян, так что картина более чем репрезентативна.

А теперь поговорим о деталях переписи – отдельных "заколдованных местах", которые немного размывают общую картину.

Национальность в переписном бланке записывалась со слов граждан. Такая самоидентификация – очень важный момент, и в результате переписи так или иначе сложится этническая картина.

Но тут есть свои нюансы. Так, дети от смешанных (межнациональных) браков могут относить себя сразу к двум национальностям. Поэтому в переписных листах нужно учесть вероятность "множественных определений национальности", убежден директор Института демографии ГУ-ВШЭ Анатолий Вишневский. А Владимир Зорин добавляет: "Предполагалось, что на переписном листе для подобных ответов будут предусмотрены две строки, но новшество было отменено накануне переписи. В результате не все ответы оказались учтенными, что обеднило результаты переписи". Между тем, государственным органам вряд ли следует бояться отражать национальное и этническое смешение в переписи, особенно если говорится, что перепись – зеркало страны, заключает Владимир Зорин.

Одну из главных проблем переписи – учет иностранных мигрантов (судя по переписным бланкам, их всего 285 тыс., в то время как, по неофициальным данным, счет идет на миллионы) – многие эксперты считают второстепенной. Во всем мире точно посчитать мигрантов не может никто. Даже в тех странах, где перепись проводится в жестких условиях, например, под надзором полиции, как в Турции, иностранцы по большей части ускользают от переписчиков, замечает Владимир Зорин. Многие мигранты не хотят "светить" своих арендо- и работодателей. Кроме того, они зачастую ютятся в "жилье", которое не значится ни в каких списках, – например, в строительных вагончиках и подвалах.

Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров предположил, что к переписи косвенно подключились… военкоматы – с помощью не слишком добросовестных руководителей переписных участков. Основная перепись проходила с 14 по 25 октября – в пору осеннего призыва, когда военкоматы "вылавливают" своих "клиентов" всеми способами. "Вы в армии служили?" – спрашивали некоторые переписчики 20-летних юношей, несмотря на то, что такой вопрос в переписном бланке не значится.

Во всем мире растет число людей, отказывающихся принимать участие в переписях, отмечает замдиректора Института демографии ГУ-ВШЭ Сергей Захаров. Возможно, с учетом этой тенденции в бланках стоит пожертвовать частью вопросов, ведь абсолютно необходимо иметь хотя бы общую картину. Захаров поясняет, что только перепись может прояснить некоторые ключевые вопросы – например, изменения в образовательном составе населения или число гражданских (незарегистрированных) браков.

В нынешней переписной кампании были недоработки, признают в Росстате. Никто не отрицает недостаточную подготовленность не только переписчиков (а это были в основном студенты), но даже и инструкторов. "Мы получили такую перепись, какую заслужили, она не лучше и не хуже предыдущей – 2002 года. Да и советские переписи никогда не проходили на "пятерку", – резюмировал Сергей Захаров.

Кроме того, при нынешней стоимости переписи на душу населения – 4 доллара (в США – 47 долларов), трудно ожидать безупречной демографической картины.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала