Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Латвии: русскоязычное меньшинство укрепило позиции - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Латвии: русскоязычное меньшинство укрепило позиции

© REUTERS / Ints KalninsВ минувшую субботу в Латвии прошли выборы в Сейм.
В минувшую субботу в Латвии прошли выборы в Сейм.
Читать ria.ru в
В минувшую субботу в Латвии прошли выборы в Сейм. Окончательные результаты выборов будут объявлены через несколько дней, но латвийские политики уже начали взаимные консультации, а эксперты принялись гадать о конфигурации будущей правящей коалиции.

Александр Васильев, член Экспертного совета РИА Новости (Рига).

В минувшую субботу в Латвии прошли выборы в Сейм. В ходе предвыборной кампании у жителей этой страны, не особо склонных к самоиронии, родился характерный анекдот: латвийская политика – что игра в шахматы: наверху пока одни рокировки, а внизу – сплошной цейтнот и мат.

Накануне дня голосования социологи отдавали предпочтение оппозиционной партии «Центр согласия» (ЦС). Однако на финише лучший результат показал премьерский избирательный список объединения «Виенотиба» («Единство») – 30,7%. «Согласие» оказалось на втором месте – около 26%. Третьими с 19,5% в парламент войдут «Зеленые крестьяне». Завершают счастливую пятерку прошедших в Сейм ЛР объединение правых партий «За лучшую Латвию!» и национально-радикальный блок с довольно сложной аббривиатурой «ВЛ/ТБ/ДННЛ» – у каждого примерно по 7,5%. Оставшиеся восемь партий оказались далеко за заветным пятипроцентным барьером.

Неточность прогнозов социологов объясняется, скорее всего, также не свойственной латышам импульсивностью – многие из них до самого момента голосования не знали, кому отдать предпочтение.

Выбор пал на меньшее, по их мнению, зло – на список партии премьер-министра Валдиса Домбровскиса «Единство». Тем самым "Единство" значительно увеличило свое представительство в парламенте – 33 из 100 депутатских мандатов.

В отличие от «нерешительных» латышей русскоязычные граждане Латвии были на редкость активны и, действуя консолидированно, отдали в основном свои голоса за ЦС. В сравнении с весьма успешными прошлогодними выборами в местное самоуправление объединение «Центр согласия» не только смогло удержать завоеванные ранее позиции, но и укрепило их: в Риге за «Согласие» проголосовало около 40% избирателей, а в крупнейших городах Латгалии -Даугавпилсе и Резекне и того больше – свыше 60%.

Следует отметить, что даже в ряде «чисто латышских» избирательных округов за «Согласие» высказалось примерно 15% избирателей, а значит, в партийной копилке оказалось немало голосов избирателей-латышей. Такой результат позволил ЦС значительно укрепить свое положение в латвийском парламенте – с 17 до 29 мест. Мнением такой оппозиции будет трудно пренебречь. В самом крайнем случае, в соответствии с законодательством наиболее острые вопросы она сможет вынести на всенародное обсуждение.

На этом фоне очень слабо выступило партформирование ЗаПЧЕЛ, за которое также традиционно голосуют русскоязычные избиратели. Его партийный список собрал менее 1,5% голосов. Теперь эти голоса равномерно распределят всем партиям–победителям.

Причина поражения ЗаПЧЕЛ – ни одна из влиятельных национальных партий Латвии не готова сотрудничать с этой партией, поскольку рассматривает ее как партию, откровенно враждебную латвийскому государству ввиду крайних позиций. Несколько увеличили свое представительство в парламенте «Зеленые крестьяне». Зато сокрушительное поражение потерпела коалиция Народной партии, Первой партий и партии «Латвийский путь». С 2006 года они составляли правящую коалицию. В Сейме предыдущего созыва им принадлежало около трети депутатских мест. Теперь же представительство этой триады подобно шагреневой коже сократится до 8 мандатов. Фактически это стало расплатой за бездарное руководство страной в так называемые тучные предкризисные годы.Еще полгода назад по всем расчетам их судьбу должны были разделить и национал-радикалы из ТБ/ДННЛ, но влившаяся в их список «свежая кровь» и агрессивная энергия движения «Все Латвии!» помогли сохранить свои позиции им в Сейме нового созыва.

Окончательные результаты выборов будут объявлены через несколько дней, но латвийские политики уже начали взаимные консультации, а эксперты принялись гадать о конфигурации будущей правящей коалиции. Многим наиболее реальным представляется сохранение ныне действующего кабинета министров Валдиса Домбровскиса. Тем более что теперь у его объединения устойчивое большинство в парламенте. Но следует иметь в виду, что в скором будущем правительству предстоит принять несколько очень болезненных антикризисных мер, и ему понадобится более серьезная политическая поддержка.

В этом контексте вполне востребованным может оказаться давно ожидаемое участие в делах правительства латвийских русскоязычных политиков. Оно уже дало позитивные результаты в столичном самоуправлении.

Первый в истории города Риги русский мэр Нил Ушаков по итогам опросов общественного мнения признан самым успешным градоначальником за последние двадцать лет.

Говоря о возможной конфигурации, теоретически не исключено, что будущее правительство сформируют победители выборов – «Единство» и «Согласие». В этом случае в кабинет министров войдет самое представительное на данный момент объединение латышских политиков и партия, фактически представляющая сорокапроцентное русскоязычное меньшинство.

Хотя подобный вариант можно будет серьезно рассмотреть, когда прояснится персональный состав каждой парламентской фракции и станет понятна степень готовности избранных депутатов к принятию компромиссных решений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала