Сюжет: Пожар в кафе в Перми
контекст

© РИА Новости. Михаил Воскресенских
| Купить иллюстрацию
© РИА Новости
| Купить иллюстрацию
© РИА Новости. Алексей Панов
| Купить иллюстрацию
Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.
Невеселый на этот раз получился обзор. Темой № 1 для блогосферы, как впрочем, и для всей страны, стала страшная трагедия в Перми, где в ночь с 4-го на 5-е декабря в ночном клубе погибло более 130 человек (более точную цифру назвать трудно, поскольку каждый день, увы, пострадавшие умирают). Шок, ужас, недоумение, гнев - вот палитра эмоций обитателей Живого Журнала. От президента страны, считающего, что «разгильдяйство превратилось в государственную угрозу» до очевидца случившегося, который, гуляя с женой около дома, принял участие в спасении людей.
«Подъехали две машины скорой помощи, и медиков стали раздирать на части, показывая им пострадавших и требуя оказать им помощь. Это был, наверное, самый тяжелый момент… Мертвых пытались как-то отделять от живых, но те, кто таскали, конечно, не очень-то слушались и не обращали внимания - просто таскали... Было понятно, что некоторые пострадавшие видимо, были просто задавлены. Это видимо как раз те, кто не дышал уже. Еще странно, что пострадавшие не издавали ни звука. Да и вообще почти не шевелились. Они были все черные и мокрые, как из бани. Плохо также было, что многие были пьяны, и это вместе с истерикой не добавляло порядка и организованности... Это в самом начале. Эти пьяные в истерике метались среди пострадавших и мертвых, и искали, видимо, своих близких. Переворачивали людей на спину. Приходилось за ними опять поправлять людей (на бок). А, наверное, шевелить людей было не очень правильно» - описал увиденное в своем блоге юзер yakimovmihail.
К сожалению, обычная «расейская» история. Одни (владельцы злосчастного заведения) подсунули липовый документ о том, что «Хромая лошадь» это скромное кафе на 50 мест с большими окнами-витражами, а другие (контролирующие органы), закрыли глаза на нарушение противопожарной безопасности и реальное положение дел - на самом-то деле клуб не имел подобных окон и был рассчитан, как минимум, на 300 человек. А в итоге погибли люди. И продолжают умирать каждый день, оставляя сиротами детей. А самое страшное во всем этом то, что подобное ЧП могло (и может) произойти в любом городе, в любой момент.
Вот, например, как многие известные столичные клубы оценивает их завсегдатай, блогер guruken: «Каждый вечер я иду в клубы, и не знаю, вернусь ли домой. Потому что подавляющее большинство клубов вообще никак не способны оставить жизнь зрителям в случае чего. Более того, они сознательно суживают вход, чтобы охране было «легче работать». Далее он подробно рассказывает о них, поясняя, сколько людей и почему погибнет в случае ЧП - наглухо забитые окна, ворсистые стены, извилистый узкий коридор и т.д.
Как выразился один мой знакомый, «Хромая лошадь» стучит копытом в дверь». Тем, кто ослеп от жажды наживы, добавлю я.
***
Пермь не смогла заслонить горечь от ухода великого русского актера Вячеслава Тихонова, человека, который для миллионов зрителей был больше, чем просто артистом. Личностью, с которой в нынешнем кинематографе некого поставить рядом.
Как написал блогер 1st-figure, «мы живем в пустоте, и вынужденно заполняем ее тем, что есть. И на том спасибо. Покойся с миром, хороший человек и актер Вячеслав Тихонов».
Другая утрата недели - смерть на 61-м году Петра Вайля. Публициста, журналиста, писателя, радио и телеведущего, глубокого и талантливого человека, с коим у многих связаны светлые воспоминания.
«Общаться с Вайлем было легко и приятно… я запомнила еще слова о том, что Прага не его город, что он хотел бы перебраться в Венецию. Поэтому, вспоминая о нем, я вспоминаю венецианские воды. А книги останутся с нами. «Со смертью не все кончается» - это слова Секста Проперция, высеченные на могиле Иосифа Бродского», - делится с читателями своего блога cicerone2007.
***
Сильное недоумение у жижистов вызвала информация о том, что бизнесмен Руслан Байсаров пожертвовал 200 тысяч евро на лечение детей, больных онкологическими заболеваниями, купив на благотворительном аукционе женскую роль в новом, еще неснятом фильме Федора Бондарчука «Сталинград».
Как ехидно заметил блогер scottishkot, «а еще соточку накинуть - и Сталинградскую битву выиграют немцы. Я-я. А еще соточку - Басаев. Интересно, однако, кто играть в итоге будет. Кристина? или сама Баба Пу?».
Помощь нуждающимся детям - дело, конечно, святое. Еще Остап Бендер помогал им, собирая с членов тайного «Союза меча и орала» посильную плату на это. Вопрос в другом - насколько далеко можно зайти в желании выставить все и вся на продажу?
В этой связи неудивителен вопрос, которым задается bonbonvivant: «может, у Феди режиссерское кресло перекупить?»
***
Полку новоявленных блогеров прибыло. Свой ЖЖ завела Татьяна Юмашева-Дьяченко, дочь и в свое время личный имиджмейкер первого президента России Бориса Ельцина. Она пояснила свое решение завести блог тем, что захотелось ответить на многие вопросы, касающиеся жизни и деятельности ее отца.
Впрочем, некоторые посты посвящены более специфическим темам. Например, как похудеть.
Или женщина и власть - совместимы ли два этих понятия?
«Они противопоказаны друг другу. Я не знаю ни одного человека, пребывание которому во власти пошло бы на пользу. Редкий случай, когда человек не испортился. Чаще - становился хуже. Что значит хуже? Агрессивнее, высокомернее, злее, равнодушнее. Это реакция на стресс, на необходимость постоянно принимать решения, от которых очень многое зависит», - пишет со знанием дела t-yumasheva о тяжелой доле женщин-политиков.
Наверное, она права. Женщинам как-то более к лицу семья и дети. Впрочем, история показывает, что немало эффективных руководителей, как раз женщины.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции




Новые министры представились: кто надеется на власть, а кто на чудо
Слова о финансировании Варламова и "Ридуса" были шуткой - Якеменко
Законопроект о повышении штрафов за митинги прошел первое чтение
Иран заявил, что поставил ядерное топливо на экспериментальный реактор
Зритель предпочел хоккеистов политикам
Глава ЦИК Чуров заявил, что вообще не пользуется соцсетями
Новый iPad будет стоить в России дороже предшественника
"Бурановским бабушкам" в полуфинале подпевали все журналисты конкурса










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация