Сюжет: Инаугурация президента Афганистана Хамида Карзая
контекст
Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.
Церемония второй президентской присяги Хамида Карзая прошла в столице Афганистана Кабуле по сценарию - с усиленными мерами охраны и в присутствии высокопоставленных гостей из США, Таджикистана, Ирана, России, Германии, Литвы и еще многих.
Обращают на себя внимание слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, сказанные за пару часов до церемонии - на отдельной встрече с новоизбранным президентом. Лавров говорил о готовности России оказывать афганскому руководству экономическую, моральную и другую поддержку.
Помнится, в первое президентство Карзая если не МИД России, то большая часть специалистов отзывалась о Карзае беспощадно: американская марионетка, чья власть кончается за чертой Кабула. Сотрудничать с режимом в стране, живущей разве что наркоиндустрией и фактически оккупированной американскими войсками, считалось бесполезным делом - по примеру аналогично оккупированного Ирака не следовало ожидать, что какие-либо контракты достанутся кому-то, кроме американцев.
Но сейчас ситуация изменилась или готова измениться. Правда, Россия только начинает что-то всерьез делать в Афганистане - например, хочет реконструировать знаменитый когда-то Дом науки и культуры, в комплекс которого войдет детская поликлиника.
А перемены эти носятся в воздухе оттого, что «Карзай-два» может оказаться не совсем тем же президентом, что во время своего первого срока. Он неожиданно стал более влиятельной фигурой - при всех необходимых поправках и оговорках.
Благодарить за это нужно Америку, точнее - ошибки, допущенные в Афганистане уже при администрации Барака Обамы. История с выборами Карзая 20 августа и с той истерикой, которая последовала за ними, известна довольно широко. Но если большая часть американской или европейской публики верит, что то были фальсифицированные выборы коррумпированного президента, которые Америке не удалось привести к нужным стандартам, то сами афганские избиратели и соседи Афганистана, видимо, усмотрели в этой истории нечто совсем иное.
При Карзае в Афганистане восстановилось относительно процветающее городское общество - в Кабуле и еще паре городов. Эти люди представляют себе, что такое выборы. Другие же афганцы - их большинство - живут в условиях племенной демократии. Для них важно было увидеть, что из всех претендентов на власть именно Карзай оказался наиболее очевидным. А раз так, то его власть - при всех ее ограничениях - и должна пока сохраняться. Так, кстати, устроено мышление публики в десятках стран, и прежде всего в зоне «Большого Ближнего Востока», независимо от того, проходят там «настоящие» выборы или нет.
А тут еще попытки иностранцев - прежде всего американцев - оспорить выборы, вынудить Карзая провести второй тур. Это ситуация унизительная и недопустимая для лидера - но Карзай-то в ней победил, с отказом его ближайшего соперника Абдуллы Абдуллы участвовать во втором туре в глупом положении оказались США, а Карзай стал человеком, который переиграл Америку. Это, конечно, повысило его авторитет.
А накануне второй инаугурации Карзая стали известны факты, многое объясняющие в нынешнем афганском раздрае в администрации Барака Обамы. Там, как известно, никак не могут решить - как быть в Афганистане дальше, особенно после истории с выборами. По большей части в США говорят, что режим Карзая коррумпирован, и поэтому с этой страной ничего не сделаешь. Так же настроена и Европа.
Так вот, оказывается, что не последний коррупционер, с точки зрения американцев - это министр горнорудной отрасли Мухаммед Ибрагим Адель, который якобы получил взятку в 20 миллионов долларов за то, что присудил контракт на меднорудные разработки в Айнаке не тому, кому надо. То есть - не американцам.
Контракт стоит 3 миллиарда долларов. Медь и другие ископаемые Афганистана вполне могут заменить опиумный мак в качестве основы всей экономики. То есть, речь о, фактически, продаже ключевой отрасли - догадайтесь, кому. Китайской компании.
Китайцы, говорят в Кабуле, победили Америку в честном тендере, предложив куда лучшие условия. Да нет же, афганский министр тайно показал китайцам предложение конкурентов, и те немедленно улучшили свои условия, обижаются американцы. Ситуация, известная любому, кто участвовал в тендерах.
Теперь проще понять, что означает этот вал американской критики насчет коррумпированности афганского режима. Так же как и свежие рейтинги «Транспэрэнси интернэшнл», отодвинувшей Афганистан по коррупции на второе место в мире (после рекордсмена - Сомали).
И теперь начинаешь думать, что Хамид Карзай, вообще-то, весьма хитроумный правитель, постепенно старающийся приобрести дополнительные точки опоры во внешнем мире. Кстати, произошло это еще когда Джордж Буш досиживал последние месяцы в Белом доме.
А еще теперь лучше видна сложность ситуации, в которой находится администрация Барака Обамы, никак не объявляющая своего решения - послать ли в Афганистан дополнительно тысяч 10 или 40 американских военнослужащих.
Это что же получается - в Афганистане гибнут американские солдаты для того, чтобы ключевые контракты получали там китайцы?
А с другой стороны, для чего они там, в самом-то деле, гибнут?
Когда Джордж Буш давал по поводу похожей войны, в Ираке, ответы типа того, что честные выборы и иракская демократия - вот начало и конец всего, ради этого и воюем - то воспринималось это как предельный цинизм. Особенно с учетом того, как проходили там выборы на самом деле. Но ведь и люди Обамы никак не могут вслух заявить, что демократия - это вовсе не ответ на все вопросы для Афганистана и всего мира.
И пока американцы или европейцы не научатся рационально относиться к своей демократической религии, не относясь даже к разговорам на эту тему как к святотатству, до тех пор сохранится ощущение, что их утрата влияния в мире будет идти все быстрее - так, как это происходит сейчас в Афганистане.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции




Новые министры представились: кто надеется на власть, а кто на чудо
Слова о финансировании Варламова и "Ридуса" были шуткой - Якеменко
Законопроект о повышении штрафов за митинги прошел первое чтение
Иран заявил, что поставил ядерное топливо на экспериментальный реактор
Зритель предпочел хоккеистов политикам
Глава ЦИК Чуров заявил, что вообще не пользуется соцсетями
Новый iPad будет стоить в России дороже предшественника
"Бурановским бабушкам" в полуфинале подпевали все журналисты конкурса










Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация