Рейтинг@Mail.ru
АТЭС - за "свободу торговли" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АТЭС - за "свободу торговли"

© POOLПрезидент России Дмитрий Медведев во время официального фотографирования лидеров АТЭС
Президент России Дмитрий Медведев во время официального фотографирования лидеров АТЭС
Читать ria.ru в
Несмотря на мрачную атмосферу, царящую сейчас на мировых финансовых рынках, лидеры АТЭС постарались придать "бычий" импульс мировой экономике, заявив, что глобальный кризис может быть преодолен в течение полутора лет, т.е. до середины 2010 года.

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости.

Очередной саммит форума Азиатско-тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), прошедший в столице Перу Лиме 22-23 ноября, во многом стал продолжением встречи 20 наиболее развитых стран мира в Вашингтоне двумя неделями ранее. Главная цель подобных мероприятий сейчас  –  предпринять усилия для скорейшего выхода из экономического кризиса, в который погружается мировая экономика.  Лидеры АТЭС пообещали быть последовательными сторонниками принципа «свободы торговли», договорившись не вводить новых торговых барьеров в течение следующих 12 месяцев и быстрее продвигаться в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) к заключению всеобъемлющего соглашения о «свободе  торговли».

Несмотря на мрачную атмосферу, царящую сейчас на мировых финансовых рынках, лидеры  АТЭС постарались придать «бычий» импульс мировой экономике, заявив, что глобальный кризис может быть преодолен в течение полутора лет, т.е. до середины 2010 года. Правда, в итоговые документы саммита эта временная оценка не попала.

Лидеры стран АТЭС пообещали предпринять срочный меры, чтобы стабилизировать финансовые рынки, обеспечить инвестиции и поддерживать потребление на должном уровне, чтобы возобновить экономический рост. Под этим подразумевается помощь, которая будет оказываться экспортным кредитным агентствам, международным финансовым институтам и частным банкам.

Одновременно лидеры АТЭС продемонстрировали себя приверженцами принципа «свободы торговли». На саммите в Лиме была, по сути, реанимирована идея возобновления так называемого «дохийского раунда» переговоров в рамках ВТО, предусматривающих подписание всеобъемлющего соглашения о «свободе торговли». Эти многострадальные переговоры начались семь лет назад в 2001 году, но до сих пор не привели ни к каким конкретным результатам. На саммите АТЭС было решено возобновить их в рамках ВТО уже в декабре этого года, хотя никакой конкретной даты названо не было.

Впрочем, возникают сомнения, насколько сами члены АТЭС будут готовы бороться с протекционизмом в своих рядах. Уж больно разношерстную компанию представляет собой эта организация, состоящая из 21 участника. С одной стороны, в АТЭС входят: такие мощные в экономическом отношении страны, как США, Япония, Китай и Россия (вступившая в АТЭС в 1998 году и намеревающаяся провести во Владивостоке – саммит АТЭС-2012); ряд «азиатских тигров»;  но также в АТЭС представлены совсем бедные страны, такие  как Папуа-Новая Гвинея.

Поэтому стремится к «свободе торговли» в рамках своего форума лидеры АТЭС предлагают при помощи двухсторонних соглашений между ее членами, а также односторонних индивидуальных инициатив отдельных участников.

Примерно те же самые противоречия, первопричиной которых является различный уровень экономического развития, не дают успешно завершиться «дохийскому раунду» переговоров в рамках ВТО. Развитые страны мира не хотят отказываться от субсидий своему сельскому хозяйству и открывать свои рынки для сельхозпродукции из бедных стран. В то же время развивающиеся страны закрывают свои финансовые рынки для банков и финансовых компаний из  развитых стран.

Тем не менее, участие России в форуме АТЭС, на участников которого приходится около 50% мировой торговли, имеет весьма многообещающие перспективы. Приоритетным направлением сотрудничества России со странами региона, безусловно, станет энергетическая сфера. Уже на полную мощность начинают работать нефтегазовые СП на Сахалине; а в ближайшем будущем будет завершено строительство нефтепровода ВСТО, который свяжет нефтяные месторождения Восточной Сибири с побережьем Тихого океана.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала