Рейтинг@Mail.ru
Египет: чрезвычайное положение как норма жизни - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет: чрезвычайное положение как норма жизни

Читать ria.ru в
Президент Египта Хосни Мубарак продлил еще на два года чрезвычайное положение в стране. Событие для страны вполне ординарное. Ведь чрезвычайное положение там действует уже 26 лет.

Андрей Муртазин, обозреватель РИА Новости.

Президент Египта Хосни Мубарак продлил еще на два года чрезвычайное положение в стране.  Событие для страны вполне ординарное. Ведь чрезвычайное положение там действует уже 26 лет. Его ввели 6 октября 1981 года,  сразу же после убийства бывшего президента Анвара Садата. В него стрелял сторонник радикальных братьев-мусульман,  лейтенант Халед Исламбули за то, что президент Египта  заключил мирный договор с Израилем в 1979 году.  С тех пор чрезвычайное положение в стране пирамид продлевается регулярно и давно превратилось в норму жизни.  

Хосни Мубараку сейчас 80 лет. На протяжении  более, чем четверти века, он, подобно Отто Бисмарку, управляет Египтом «железными руками  в бархатных перчатках». Сейчас даже трудно сказать, где был бы без этого Египет. Египет - светская страна, однако исламский фактор с каждым годом играет в ней все более доминирующую роль. Главный враг Египта - вовсе не Израиль, и не США, а радикальные экстремистские группировки внутри страны - братья-мусульмане и «Аль-Гамаа Аль-Исламийя» (исламская группа).  Они убили бывшего президента, они открыто заявляют, что их цель - свержение светского режима и превращение Египта в  исламское государство. Именно поэтому в стране и действует чрезвычайное положение.  В Египте запрещены несанкционированные властью собрания и демонстрации, запрещено создание любых партий на религиозной основе. (Запрет на религиозные партии ввел еще Гамаль Абдель Насер в 1954 году после неудачного покушения на него со стороны братьев-мусульман).

В то же время, чрезвычайное  положение нисколько не ограничивает свободу передвижения египтян. Его практически не ощущают ни иностранные туристы, ни аккредитованные в стране дипломаты. Среди иностранцев некоторые ограничения чувствуют на себе только журналисты, особенно телевизионные. С другой стороны - неподчинение полиции в Египте - вовсе не означает расстрел на месте. К примеру, в апреле по Египту прокатилась волна забастовок, первая, за последние 30 лет. В Каире, Александрии, других городах бастовали работники текстильной промышленности. В акции  приняли участие порядка 40 тысяч человек. Бастующие выступали против очередной приватизации госпредприятий, требовали от государства повышения зарплаты и улучшения условий труда. Впрочем, до демонстраций и беспорядков дело не дошло. Власти пошли на уступки и повысили зарплаты. 

За четверть века на Мубарака было совершено несколько покушений, организаторами которых были братья-мусульмане. Однако, каждый раз президентская служба безопасности была на высоте - Мубарак не пострадал. Будучи неспособными убить президента, религиозные фанатики сменили тактику - они стали охотиться на иностранных туристов. Цель - подорвать туриндустрию страны, которая является одним из основных источников валютных поступлений Египта. 10 лет назад, в 1997 году, в результате крупнейшего в истории Египта теракта в Луксоре были убиты 58 иностранных туристов из Японии, Германии и ряда других стран. Как следствие - почти год в Египте не было туристов из западных стран. Ответственность за это преступление взяла на себя экстремистская группировка «Аль-Гамаа Аль-Исламийя». С тех пор все туристические районы и объекты Египта, равно как и сами туристы, находятся под усиленной охраной. 

В 2005 году Хосни Мубарак сыграл в демократию на западный манер - находясь почти четверть века у руля государства, он провел первые в истории страны альтернативные президентские выборы, а затем и выборы  парламентские. В итоге президентского голосования Мубарк набрал 88,6%, но в парламент прошло более 100 так называемых «независимых депутатов», а по сути представителей запрещенных в стране религиозных группировок. Правда они занимают лишь четверть парламентских кресел и потому не могут блокировать ни одно решение президента или правительства.

Враги ругают Мубарака за то, что его Египет идет в фарватере американской политики. Но, на мой взгляд, это гораздо лучше и безопаснее для региона, чем воинствующий ислам. Население Египта  уже достигло почти 80 миллионов человек, ресурсов  не хватает, продовольственный кризис уже дошел и до берегов благодатного Нила. Сегодня даже страшно представить, что может ждать «страну пирамид» в случае прихода к власти братьев-мусульман. Это:

1. Политическая и экономическая изоляция;

2. Как следствие - резкое падение уровня жизни населения и экономический хаос;

3. Агрессивная внешняя политика;

4. Попытки идеологической экспансии - объявление «джихада» соседям и стремление экспорта «исламской революции» за пределы Египта.

Чтобы избежать подобного сценария, Мубараку приходится отказываться от многих атрибутов западной демократии. Всех обвиняемых в терроризме  ждет суд военного трибунала, что означает либо смертный приговор, либо длительные тюремные сроки.

Чрезвычайное положение в «стране пирамид» превратилось в обязательное условие существования стабильной власти и фактически стало институтом политической системы Египта. И сейчас никто не видит никакого смысла его отменять. Во всяком случае, до тех пор, пока правит Мубарак.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала