Рейтинг@Mail.ru
Литература как блюдо в духе вокзальной забегаловки - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Литература как блюдо в духе вокзальной забегаловки

Читать ria.ru в
Дебют бизнесмена, журналиста и представителя московской богемы в литературе имел оглушительный читательский успех. За считанные недели роман Сергея Минаева «Духless» (что переводится, как «бездуховность») был продан тиражом 100 тысяч экземпляров. Роман буквально смели с прилавков и сейчас один за другим следуют допечатки...

Обозреватель РИА Новости Анатолий Королев.

Дебют бизнесмена, журналиста и представителя московской богемы в литературе имел оглушительный читательский успех. За считанные недели роман Сергея Минаева «Духless» (что переводится, как «бездуховность») был продан тиражом 100 тысяч экземпляров. Роман буквально смели с прилавков и сейчас один за другим следуют допечатки.

В книге нет ровным счетом ничего, ни характеров, ни конфликта, ни даже сюжета. Впрочем, этого и не нужно. Перед нами тривиальный этнографический очерк, какие обычно пишут этнографы, побывав в какой-нибудь африканской деревне, где тела аборигенов покрывает любопытная татуировка. Только в данном романе вместо подробностей черной Африки – подробности из жизни разжиревшей молодежи из числа тех, кто вписался в структуру современного бизнес-сообщества и ведет утомительную жизнь внутри замкнутого элитарного круга, получая в месяц законные 50 000 зеленых.

В центре повествования судьба молодого столичного менеджера влиятельной корпорации, его работа, отношения с начальством, с любовницами и ночной быт прославленной Рублевки. Роман имеет подзаголовок «повесть о ненастоящем человеке». Список тягот золотой молодежи впечатляет воображение молодого читателя: попойки в ресторанах, где бутылка вина стоит не меньше 1000 баксов, туалет с позолоченным умывальником, где можно вкусить наркоты или побаловаться клубничкой, мужской клуб, где героя ждут напомаженные Гераклы, элитные проститутки, автомобили, интриги в офисе, зависть, власть, деньги, повара из Италии, стрижка, собаки, кошки и прочая, прочая бездуховность. Описания тягот написаны со знанием дела. «В туалетах ночных клубов можно найти не только мыло, любовь, которой ты достоин, в джазе только мальчики»… все это значит только одно: купи!
Успех книги Оксаны Робски «Casual», о нравах Рублевки и жизни скучающих дам, был замечен издателями – ага, читатель ждет подробностей из жизни богатых! Что ж, получи.

Есть еще одна  разоблачительная книга другой известной тусовщицы Натальи Маркович «Anti/Casual. Уволена блин», где дебютантка сочиняет историю в пику Оксане Робски о тяготах из жизни начинающего ресторатора. В этой анти сказке о несчастной Золушке провинциалке, которая решила открыть ресторан в центре столицы,  не имея ни денег, ни даже регистрации, нет ни слова истины, только приблизительная болтовня о муках ресторанного бизнеса. Как и положено, в сказке замарашке удается встретить принца Лимона, который дарит нужный лимон и несчастная неумеха открывает свое прибыльное  дело.

Успех такого рода книг – тревожный сигнал об истинном умонастроении наших молодых читателей; растерянные и униженные, не способные к самостоятельности духа, они поглощают подобное чтиво как пиво, как затяжку сигареты, как таблетку экстази, чтобы пережить еще одну короткую порцию кайфа, и убить время, в котором надо, увы, выживать.

Смысл этих погружений в самообманы один – мы не хотим, и ни за что не будем жить всерьез.

Мода на тяготы докатилась и до золотой молодежи.

В гламурных ресторанах стали устраивать вечеринки, куда надо приходить в брюках купленных на Черкизовском рынке за стольник рублями, а повара стараются сделать виртуозное блюдо в духе вокзальной забегаловки.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала