США высадили в Эстонии десант в рамках крупнейших за 25 лет учений

Читать на сайте Ria.ru
ХЕЛЬСИНКИ, 8 мая — РИА Новости. Минувшей ночью в Эстонии в рамках учений Swift Response высадился масштабный американский десант, сообщила пресс-служба Главного штаба эстонских Сил обороны.
«

"Более 700 военнослужащих 82-й дивизии ВДВ США десантировались на аэродром местечка Нурмси Ярваского уезда. Также были сброшены боевая техника и снаряжение", — говорится в сообщении.

Эстонские военные отмечают, что основную часть десантников доставили транспортными самолетами непосредственно из США. Десант сбросили ночью в тактической обстановке, максимально приближенной к реальной. За маневрами следила прибывшая в Нурмси президент Керсти Кальюлайд.
Сегодня днем и следующей ночью американские десантники вылетят на вертолетах из Нурмси на Центральный полигон.
В США рассказали, как учения НАТО чуть не вызвали ядерную войну с СССР
Учения также посетят командующий армией США в Европе и Африке генерал Кристофер М. Каволи, командующий 8-м воздушно-десантным корпусом генерал-лейтенант Майкл Э. Курилла и командир 82-й воздушно-десантной дивизии генерал-майор Кристофер Донахью.
Учения Swift Response начались 5 мая. Это часть серии крупнейших за 25 лет учений США в Европе Defender Europe. Маневры пройдут в 16 странах с участием 28 тысяч военнослужащих.
В ходе Swift Response около двух с половиной тысяч военных из Эстонии, США и Великобритании отработают защиту Эстонии в случае кризисной ситуации. В учениях примут участие более 20 самолетов и 25 вертолетов. Завершатся маневры 14 мая.
"Все из-за Донбасса": что армия США устроила в Европе
Обсудить
Рекомендуем