ФСИН подтверждает отстранение от должностей сотрудников управления

Два высокопоставленных сотрудника столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) отстранены от должностей на время проведения служебной проверки после побега заключенного из Бутырского изолятора, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.
Читать на сайте Ria.ru

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Два высокопоставленных сотрудника столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) отстранены от должностей на время проведения служебной проверки после побега заключенного из Бутырского изолятора, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

"Приказом директора ФСИН, на время проведения служебной проверки отстранить от занимаемых должностей замначальника управления ФСИН города Москвы по охране и начальника отдела режима СИЗО-2 по городу Москве", - сказал Цыганков.

Он подчеркнул, что сотрудники ФСИН отстранены именно в связи с произошедшим побегом.

Заключенный Василий Локалев, 1986 года рождения, ранее судимый уроженец карельского города Кондопога, обвинялся в насилии над несовершеннолетним. Локалев прибыл в СИЗО-2 21 апреля из Института имени Сербского, где проходил психолого-психиатрическую экспертизу и был признан вменяемым. Отсутствие Локалева в камере обнаружили утром в пятницу.

Предположительно, Локалев покинул камеру через окно, выдавив решетку. Взобравшись на крышу изолятора, он спрыгнул и оказался за стенами учреждения. Беглец был задержан в тот же день на Зубовском бульваре. Теперь бежавшему грозит дополнительное обвинение по статье 313 УК РФ (побег), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Представитель ФСИН ранее сообщил РИА Новости, что по факту побега идет служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям каждого сотрудника изолятора.

В свою очередь в понедельник источник в правоохранительных органах Москвы сообщил РИА Новости, что руководство Бутырского следственного изолятора отстранено от исполнения должностей до особого распоряжения после побега заключенного. По словам источника, это связано с тем, что в адрес руководства изолятора в течение длительного времени поступали многочисленные жалобы от родственников и адвокатов лиц, находящихся в СИЗО. В частности, сообщил источник, руководству изолятора неоднократно указывалось на плохую организацию посещений адвокатами своих подзащитных, а также неудовлетворительной работы по передаче задержанным посылок.

По словам собеседника агентства, родственники и адвокаты часами стояли в очередях, ожидая разрешения на проход. Кроме того, со стороны руководства изолятора были нарушены сроки доставки подозреваемых в суды. Так, отметил источник, некоторых задержанных по два дня не могли доставить в судебные органы, ссылаясь на отсутствие автотранспорта, конвойных и другие причины. На прошлой неделе произошел вопиющий случай, когда содержащийся в СИЗО номер 2 вообще отсутствовал в списках учреждения и его искали почти сутки, добавил источник.

По его словам, последний побег из СИЗО вынудил руководство столичного управления принять кардинальные меры и начать служебную проверку.

Это четвертый побег из Бутырки за десять лет.

Так, 5 сентября 2001 года совершили побег из так называемой камеры смертников трое осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе убийства, грабежи и разбои. В СИЗО Борис Безотечество, Владимир Железогло и Анатолий Куликов ожидали рассмотрения в Верховном суде их кассационной жалобы. Преступники проломили пол камеры и прорыли тоннель, через который выбрались наружу. Следствие сочло, что побег стал возможен из-за крайне неудовлетворительного, ветхого состояния помещений Бутырки. Куликов и Железогло были задержаны через три недели в Серпуховском районе Подмосковья, а Безотечество скрывался более полутора лет и был задержан в апреле 2003 года в Подмосковье.

В октябре 2001 года из Бутырской тюрьмы бежал Иван Виноградов. Его задержали через два месяца во Владимирской области. При задержании он оказал вооруженное сопротивление.

В этом году, 22 марта, из "Бутырки" бежал задержанный по подозрению в кражах на территории Белоруссии. При выводе арестованного в баню мужчина оттолкнул сотрудника СИЗО, выбежал из здания во внутренний двор изолятора, преодолел защитное ограждение из армированной колючей ленты и скрылся.

Обсудить
Рекомендуем