Рейтинг@Mail.ru
Трагическая история долгожданного наследника - РИА Новости, 01.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагическая история долгожданного наследника

Читать ria.ru в

17 апреля на календаре — День гемофилии. В России самый известный человек с этим заболеванием — наследник цесаревич и Великий князь Алексей Николаевич, сын последнего имеператора Николая II. Болезнь перешла к цесаревичу по наследству от матери Александры Федоровны – урожденной принцессы Алисы Гессен-Дармштадтской.

Уберечь цесаревича от травм, столь опасных при гемофилии, было невозможно. В определенный момент родители пошли на опасный эксперимент и решили дать сыну самостоятельность ради его же воспитания, доверив проводить эту идею в жизнь господину Жильяру, всецело ее разделявшему.

Только одни родители могли взять на себя решение такого вопроса, могущего иметь столь серьезные последствия для ребенка, считает Жильяр. "Они, без сомнения, сознавали вред, причиняемый существующей системой тому, что было самого ценного в их ребенке. Они любили его безгранично, и именно эта любовь давала им силу идти на риск какого-нибудь несчастного случая, последствия которого могли быть смертельны, лишь бы не сделать из него человека, лишенного мужества и нравственной стойкости".

Цесаревич знал, что может умереть в любой момент от болезни, но принял другую смерть: немного не дожив до своего четырнадцатилетия, он был расстрелян вместе со всей семьей в Ипатьевском доме Екатеринбурга.

© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанк30 июля 1904 года император Николай II сделал в своем дневнике торжественную запись о рождении сына и наследника. Алексей стал пятым ребенком в семье и первым мальчиком. Уже в раннем младенчестве, осенью 1904 года, цесаревичу диагностировали гемофилию. Об этом пишет император в том же дневнике от 8 сентября: "В 11 часов поехал к обедне с детьми. Завтракали одни. Аликс и я были очень обеспокоены кровотечением у маленького Алексея, которое продолжалось с перерывами до вечера из пуповины! Пришлось выписать Коровина и хирурга Федорова; около 7 часов они наложили повязку. Маленький был удивительно спокоен и весел! Как тяжело переживать такие минуты беспокойства!"
Император Николай II с сыном Алексеем
30 июля 1904 года император Николай II сделал в своем дневнике торжественную запись о рождении сына и наследника. Алексей стал пятым ребенком в семье и первым мальчиком. Уже в раннем младенчестве, осенью 1904 года, цесаревичу диагностировали гемофилию. Об этом пишет император в том же дневнике от 8 сентября: "В 11 часов поехал к обедне с детьми. Завтракали одни. Аликс и я были очень обеспокоены кровотечением у маленького Алексея, которое продолжалось с перерывами до вечера из пуповины! Пришлось выписать Коровина и хирурга Федорова; около 7 часов они наложили повязку. Маленький был удивительно спокоен и весел! Как тяжело переживать такие минуты беспокойства!"
1 из 11
© РИА Новости / Михаил Филимонов | Перейти в медиабанкАлексея не баловали – напротив, старались привить ему качества, подобающие наследнику престола, – однако болезнь неизбежно отражалась на его образе жизни, характере и даже лице. Из воспоминаний министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова о визите в Ставку в Могилев: "Перед завтраком в губернаторском доме, где жил Государь, и в ожидании его появления, я провел некоторое время в разговоре с Наследником, который начал его с того, что спросил меня, поздравил ли я уже г-на Жильяра. На мой вопрос: с чем, он ответил: "Разве вы не знаете, что сегодня Петров день, и что моего учителя зовут Пьер?" Я обещал ему исправить эту оплошность, как скоро увижу Жильяра. Вслед за тем Наследник показал мне приготовленный им для него подарок – портсигар с подобающей случаю надписью. Он был необыкновенно привлекательный мальчик с умным и открытым выражением тонкого лица, на котором были заметны следы физических страданий. Дни, которые он проводил в Могилеве у своего отца, к которому он питал глубокую привязанность, были счастливейшим для него временем, и он не скрывал своего огорчения, когда надо было возвращаться домой, под женское влияние, в полузатворническую атмосферу Царского Села и Петергофа.
Царевич Алексей Николаевич
Алексея не баловали – напротив, старались привить ему качества, подобающие наследнику престола, – однако болезнь неизбежно отражалась на его образе жизни, характере и даже лице. Из воспоминаний министра иностранных дел Сергея Дмитриевича Сазонова о визите в Ставку в Могилев: "Перед завтраком в губернаторском доме, где жил Государь, и в ожидании его появления, я провел некоторое время в разговоре с Наследником, который начал его с того, что спросил меня, поздравил ли я уже г-на Жильяра. На мой вопрос: с чем, он ответил: "Разве вы не знаете, что сегодня Петров день, и что моего учителя зовут Пьер?" Я обещал ему исправить эту оплошность, как скоро увижу Жильяра. Вслед за тем Наследник показал мне приготовленный им для него подарок – портсигар с подобающей случаю надписью. Он был необыкновенно привлекательный мальчик с умным и открытым выражением тонкого лица, на котором были заметны следы физических страданий. Дни, которые он проводил в Могилеве у своего отца, к которому он питал глубокую привязанность, были счастливейшим для него временем, и он не скрывал своего огорчения, когда надо было возвращаться домой, под женское влияние, в полузатворническую атмосферу Царского Села и Петергофа.
2 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкОбычно ребенка носил на руках боцман Деревенко, бывший матрос императорской яхты "Штандарт". Алексей был привязан к "дядьке", а сыновья Деревенко были постоянными товарищами по играм цесаревича. На фото: празднования 300-летия Дома Романовых. Российский император Николай II (в центре), императрица Александра Федоровна (слева) и цесаревич Алексей (на руках справа) в Кремле.
Российский император Николай II, императрица Александра Федоровна и цесаревич Алексей в Кремле
Обычно ребенка носил на руках боцман Деревенко, бывший матрос императорской яхты "Штандарт". Алексей был привязан к "дядьке", а сыновья Деревенко были постоянными товарищами по играм цесаревича. На фото: празднования 300-летия Дома Романовых. Российский император Николай II (в центре), императрица Александра Федоровна (слева) и цесаревич Алексей (на руках справа) в Кремле.
3 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкДолгожданный сын, брат и наследник, Алексей стал "маленьким сокровищем" семьи, как его называли домашние. Так вспоминает первую встречу с цесаревичем его будущий наставник Пьер Жильяр, учитель французского: "Я уже готовился кончить свой урок с Ольгой Николаевной, когда вошла Императрица с Великим Князем Наследником на руках. Она шла к нам с очевидным намерением показать мне сына, которого я еще не знал. На лице ее сияла радость матери, которая увидела, наконец, осуществление самой заветной своей мечты. И на самом деле, Цесаревич был в то время самым дивным ребенком, о каком только можно мечтать, со своими чудными белокурыми кудрями и большими серо-голубыми глазами, оттененными длинными загнутыми ресницами. У него был свежий и розовый цвет лица здорового ребенка, и когда он улыбался, на его круглых щечках вырисовывались две ямочки".
Цесаревич Алексей
Долгожданный сын, брат и наследник, Алексей стал "маленьким сокровищем" семьи, как его называли домашние. Так вспоминает первую встречу с цесаревичем его будущий наставник Пьер Жильяр, учитель французского: "Я уже готовился кончить свой урок с Ольгой Николаевной, когда вошла Императрица с Великим Князем Наследником на руках. Она шла к нам с очевидным намерением показать мне сына, которого я еще не знал. На лице ее сияла радость матери, которая увидела, наконец, осуществление самой заветной своей мечты. И на самом деле, Цесаревич был в то время самым дивным ребенком, о каком только можно мечтать, со своими чудными белокурыми кудрями и большими серо-голубыми глазами, оттененными длинными загнутыми ресницами. У него был свежий и розовый цвет лица здорового ребенка, и когда он улыбался, на его круглых щечках вырисовывались две ямочки".
4 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкРусский император Николай II (слева) с сыном Алексеем (в центре) и дочерью Марией (справа).
Николай, Алексей и Мария Романовы
Русский император Николай II (слева) с сыном Алексеем (в центре) и дочерью Марией (справа).
5 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкУчитель и наставник цесаревича Пьер Жильяр стал невольным свидетелем частной жизни царской семьи и многолетней драмы, которая тщательно скрывалась: "Мало кто подозревал эту скрытую драму; она имеет, однако, с исторической точки зрения, первостепенное значение. Болезнь Великого Князя Наследника господствует над всем концом царствования Императора Николая II; она одна его объясняет. Незаметно для других, эта болезнь была одной из главных причин его падения, ибо с одной стороны она вызвала влияние Распутина, а с другой – она же имела своими последствиями роковое одиночество Царственной четы, замкнувшейся в свою жизнь, и постоянную тягостную заботу, которую надо было скрывать ото всех".
Русский Император Николай II с семьёй
Учитель и наставник цесаревича Пьер Жильяр стал невольным свидетелем частной жизни царской семьи и многолетней драмы, которая тщательно скрывалась: "Мало кто подозревал эту скрытую драму; она имеет, однако, с исторической точки зрения, первостепенное значение. Болезнь Великого Князя Наследника господствует над всем концом царствования Императора Николая II; она одна его объясняет. Незаметно для других, эта болезнь была одной из главных причин его падения, ибо с одной стороны она вызвала влияние Распутина, а с другой – она же имела своими последствиями роковое одиночество Царственной четы, замкнувшейся в свою жизнь, и постоянную тягостную заботу, которую надо было скрывать ото всех".
6 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкПьер Жильяр: "…в последующие годы я все чаще имел случай видеть Алексея Николаевича, который убегал от своего матроса и прибегал в классную своих сестер, куда за ним тотчас приходили. Иногда, однако, эти посещения внезапно прекращались, и в течение довольно долгого времени его не бывало видно. Каждый раз такие отсутствия вызывали у всех обитателей дворца глубоко подавленное настроение, и мои ученицы тщетно старались скрыть свою печаль".
Цесаревич Алексей сидит верхом на пони
Пьер Жильяр: "…в последующие годы я все чаще имел случай видеть Алексея Николаевича, который убегал от своего матроса и прибегал в классную своих сестер, куда за ним тотчас приходили. Иногда, однако, эти посещения внезапно прекращались, и в течение довольно долгого времени его не бывало видно. Каждый раз такие отсутствия вызывали у всех обитателей дворца глубоко подавленное настроение, и мои ученицы тщетно старались скрыть свою печаль".
7 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийский Император Николай II, Императрица Александра Федоровна, Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, цесаревич Алексей.
Императорская семья
Российский Император Николай II, Императрица Александра Федоровна, Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, цесаревич Алексей.
8 из 11
© РИА Новости / РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийская императрица Александра Федоровна (третья справа) и ее дети продают белые цветы нижним чинам гвардейского полка на празднике "белого цветка" в Ялте.
Российская императрица Александра Федоровна (третья справа) и ее дети
Российская императрица Александра Федоровна (третья справа) и ее дети продают белые цветы нижним чинам гвардейского полка на празднике "белого цветка" в Ялте.
9 из 11
© РИА Новости / Дмитрий ВиноградовСтраница из дневника Николая II 1918 года. О пасмурной ссылке, визите в Тобольск фрейлины Хитрово и снова – об Алексее. В дневниковых записях и письмах императорской четы о болезни Алексея сообщаются лишь факты, эмоций мало. Страданий хватало у постели сына во время приступов. Особенно тяжелый случился осенью 1912 года в польском городе Спале. Тогда жизнь цесаревича была на волоске: на отдыхе семьи в Беловежской Пуще он неудачно ударился бедром о лодку, за ушибом последовало обширное кровоизлияние. Боль была такой сильной, что ребенок, по воспоминаниям фрейлины Анны Вырубовой, спрашивал у матери: "Когда я умру, мне больше не будет больно, мамочка?", а в другое время только стонал и просил: "Мамочка, помоги. Помоги, пожалуйста".
Дневник Николая Второго с записью о появлении в Тобольске Маргариты Хитрово
Страница из дневника Николая II 1918 года. О пасмурной ссылке, визите в Тобольск фрейлины Хитрово и снова – об Алексее. В дневниковых записях и письмах императорской четы о болезни Алексея сообщаются лишь факты, эмоций мало. Страданий хватало у постели сына во время приступов. Особенно тяжелый случился осенью 1912 года в польском городе Спале. Тогда жизнь цесаревича была на волоске: на отдыхе семьи в Беловежской Пуще он неудачно ударился бедром о лодку, за ушибом последовало обширное кровоизлияние. Боль была такой сильной, что ребенок, по воспоминаниям фрейлины Анны Вырубовой, спрашивал у матери: "Когда я умру, мне больше не будет больно, мамочка?", а в другое время только стонал и просил: "Мамочка, помоги. Помоги, пожалуйста".
10 из 11
© РИА Новости / Александр УткинПервое письмо цесаревича Алексея отцу, императору Николаю II. И его же рисунок
Первое письмо цесаревича Алексея отцу, императору Николаю II. И его же рисунок
Первое письмо цесаревича Алексея отцу, императору Николаю II. И его же рисунок
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала