Рейтинг@Mail.ru
Эксперты МАГАТЭ не обнаружили утечек топлива на ЗАЭС - РИА Новости, 28.03.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты МАГАТЭ не обнаружили утечек топлива на ЗАЭС

Гросси: МАГАТЭ не обнаружило утечки из топливных баков дизель-генераторов ЗАЭС

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкСтела Запорожской атомной электростанции в Энергодаре
Стела Запорожской атомной электростанции в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 28.03.2025
Стела Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
ВЕНА, 28 мар - РИА Новости. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые находятся на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), посетили резервуары для дизельного топлива на объекте и не обнаружили признаков повреждений или утечек, сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Как сообщалось ранее, МАГАТЭ стало известно о сообщении о предполагаемой утечке топлива, хранящегося для дизель-генераторов ЗАЭС. При обращении к станции по этому вопросу представители ЗАЭС заявили, что это "фейк" и что утечек из топливных баков не зафиксировано. Агентство в этой связи запросило доступ к топливным бакам для проведения независимой оценки ситуации на месте.
Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев на брифинге по итогам встречи с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Москве - РИА Новости, 1920, 28.03.2025
Глава Росатома назвал вариант передачи ЗАЭС под управление США фантастикой
«
"Во время визита в зону хранения топлива, расположенную за пределами периметра ЗАЭС, команда МАГАТЭ сообщила, что уровни в резервуарах были нормальными, не было следов разлива топлива и не было доказательств проведения каких-либо ремонтных работ", - говорится в заявлении МАГАТЭ со ссылкой на слова Гросси, опубликованном на официальном портале Агентства.
Уточняется, что состояние трех резервуаров на ЗАЭС имеет важное значение для ядерной безопасности, так как станция зависит от дизельных аварийных генераторов для питания, если теряется вся электроэнергия от внешней сети, как это происходило восемь раз за время военного конфликта. ЗАЭС нуждается в электричестве для охлаждения своих шести реакторов и других важных функций безопасности, пояснили в МАГАТЭ.
"Поскольку МАГАТЭ постоянно присутствует на ЗАЭС, мы смогли быстро осмотреть резервуары и предоставить независимую и достоверную информацию о ситуации там международному сообществу", - отметил Гросси, добавив, что эксперты Агентства будут оставаться на ядерном объекте "столько, сколько это будет необходимо для предотвращения ядерной аварии".
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе: на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ.
Запорожская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 28.03.2025
Эксперты МАГАТЭ осмотрели склад дизтоплива на ЗАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала