Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме заявили, что никакого украинского языка быть не должно - РИА Новости, 25.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Госдуме заявили, что никакого украинского языка быть не должно

Депутат от ЛДПР Диденко заявил, что никакого украинского языка быть не должно

Депутат Алексей Диденко - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Депутат Алексей Диденко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая – РИА Новости. Глава комитета Госдумы по региональной политике Алексей Диденко (ЛДПР) заявил, что "никакого украинского языка быть не должно".
В Госдуме проходит конференция по вопросу гармонизации нормативно-правовой базы в соответствие с законодательством РФ, в ней участвуют представители Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Российские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Назван самый востребованный для российских военных переводчиков язык
"Это принципиальная фракционная позиция. <…> Не должно быть ни государства этого, ни языка. <…> Никакого украинского языка быть не должно <…>, это язык врага, нельзя его ни всячески изучать, ни респектовать, его не должно быть в принципе, ни вывесок на этом чудовищном языке", – сказал Диденко на конференции. По мнению депутата, изучать украинский язык можно только военным переводчикам.
Из-за его слов в зале возникла оживленная дискуссия. Один из присутствующих, который представился Дмитрием Тараном, уроженцем новых регионов и экс-директором Ялтинской киностудии, вступил в спор с Диденко. "Это наши люди, и нам с ними работать", – сказал он.
По его словам, следует начать работу по координации в новых регионах и на базе комитета создать координационный орган, который будет заниматься не только материальными вопросами, но и подготовкой специалистов и агитаторов, которые снимут "напряжение ненависти".
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Володин назвал английский язык мертвым
Диденко отметил, что аргументы других выступающих его не убедили и он останется при своем мнении.
Согласно статье 68 Конституции России, государственным языком на всей территории страны является русский, однако республики вправе устанавливать свои государственные языки. Пункт 3 этой статьи гласит, что "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития".
Государственными языками в Крыму, помимо русского, являются украинский и крымско-татарский. В конституционных законах от 4 октября 2022 года о принятии в состав России ДНР и ЛНР говорится, что государственным языком в них является русский, и "право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития гарантируется в соответствии с Конституцией Российской Федерации".
Президент России Владимир Путин в октябре 2022 года назвал неправомерным вопрос о запрете в России украинского языка. Он отметил, что россияне не должны уподобляться тем, кто отменят какую бы то ни было культуру.
Там нет Украины: Зорькин показал Путину карту, составленную французами в 17-м веке - РИА Новости, 1920, 23.05.2023
Путин заявил, что Украины не существовало до создания УССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала