Рейтинг@Mail.ru
Лучший клуб Англии закопал "Реал". "Сити" и Гвардиола заслужили трофей ЛЧ - РИА Новости Спорт, 18.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Лучший клуб Англии закопал "Реал". "Сити" и Гвардиола заслужили трофей ЛЧ

"Манчестер Сити" "закопал" "Реал" и сыграет в финале ЛЧ во второй раз за три года

© AFP 2024 / OLI SCARFFФутболисты "Манчестер Сити" в матче ЛЧ против "Реала"
Футболисты Манчестер Сити в матче ЛЧ против Реала - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Читать в
"Манчестер Сити" во второй раз в истории сыграет в финале Лиги чемпионов. РИА Новости Спорт рассказывает о развязке второго полуфинального противостояния, после которого "горожане" во главе с Хосепом Гвардиолой молнией полетели навстречу "ушастому" трофею, а разгромленный "Реал" бесславно сложил чемпионские полномочия.
Лига чемпионов УЕФА
17 мая 2023 • начало в 22:00
Завершен
Манчестер СитиАнглия
4 : 0
Реал МадридИспания
23‎’‎ • Бернарду Силва
(Кевин Де Брёйне)
37‎’‎ • Бернарду Силва
76‎’‎ • Мануэль Аканджи
(Кевин Де Брёйне)
90‎’‎ • Хулиан Альварес
(Фил Фоден)

"Сити" не везло в Мадриде…

Матч на "Сантьяго Бернабеу" получился странным. Во-первых, "Реал" проспал 36 минут, не нанеся по воротам Эдерсона ни одного удара. А пробив, сразу открыл счет! Винисиус Жуниор вывел вперед хозяев, приложившись издали. Во-вторых, на поле растворился лучший бомбардир нынешнего розыгрыша ЛЧ Эрлинг Холанд: защита "сливочных" успешно обезвредила сумасшедшего форварда "Сити". Но победу не сохранила. Винисиусу ответил Кевин Де Брейне, который, как и бразилец, зарядил из-за пределов штрафной — без шансов для Тибо Куртуа.
Так или иначе, результат получился ничейным, справедливым. Сегодня нас ждал скрытый финал.
Кевин Де Брейне
"Реал" обезвредил Холанда в Мадриде. Но Гвардиола и "Сити" спаслись

…в Манчестере все было иначе

В первые минуты ответной встречи все внимание было приковано к Карло Анчелотти. Итальянский тренер проводил 191-й матч в Лиге чемпионов (50-й во главе "Реала"), что стало абсолютным рекордом турнира по числу матчей среди рулевых. Специалист оставил позади великого сэра Алекса Фергюсона и пополнил копилку индивидуальных достижений еще одним крутым показателем.
Не забывайте о его величии. Анчелотти (как и Пеп) входит в семерку тех, кто выигрывал ЛЧ в качестве игрока и тренера. Более того, итальянцу принадлежит рекорд по количеству взятых кубков: дважды Карло добирался до трофея, руководя "Миланом", еще столько же — с "королевским клубом".
© OLI SCARFFКарло Анчелотти
Карло Анчелотти
Карло Анчелотти
Но пятая победа Карло если и будет, то не в этом сезоне. Действующий победитель Лиги чемпионов снова провалил стартовый отрезок, однако на это раз за ошибки пришла расплата. Три опасных момента у Холанда, но топовые сэйвы Куртуа напомнили о его перформансе образца прошлогоднего финала в Париже... Зато удары Бернарду Силвы при полной свободе в штрафной "Реала" привели к тому, что на второй тайм гости брели с удручающими 0:2 на табло и абсолютной безыдейностью в атаке.
Винисиус, Карим Бензема и Родриго, словно поддержанные автомобили, не выдерживали темпа безупречной машины Хосепа Гвардиолы.
После перерыва "горожане" продолжали "вязать" испанцев. И не забывали наказывать: сначала довели дело до того, что Эдер Милитан срезал мяч в собственные ворота, а уже в компенсированное время дали забить только-только вышедшему на замену чемпиону мира Хулиану Альваресу. Также украшением второй 45-минутки стали выходы "один на один" в исполнении Холанда и Бензема. Куртуа отбил ногой, переведя мяч в перекладину (бельгиец становится лучшим игроком в составе "Реала" в этом матче); Эдерсон же растянулся на газоне, но закрыл створ ворот и оставил обладателя "Золотого мяча" ни с чем.
Неожиданные 4:0 в Манчестере и итоговые 5:1 в противостоянии. Такой "Реал" явно не достоин 15-го трофея ЛЧ.
Очевидно, что в решающей встрече манчестерцы будут тотальными фаворитами. Другого статуса команде, без единого поражения прошедшей в плей-офф ЛЧ, где так же ни разу не проиграла "Лейпцигу", "Баварии" и "Реалу", не подберешь. Когда, если не сейчас, "Сити" и Гвардиоле покорять заветную вершину?
О чем еще стоит рассказать:
  • Это самое крупное поражение "Реала" с 2009 года. Тогда мадридцев с аналогичным счетом побил еще один клуб из АПЛ, "Ливерпуль";
  • Англичане сполна расплатились со "сливочными" за прошлогоднюю обиду. Команды тоже встречались на стадии 1/2 финала, и тогда "Манчестер" после домашней победы (4:3) развалился на 90-й минуте и в итоге проиграл (1:3);
  • Пеп Гвардиола — первый тренер в истории главного клубного турнира Старого Света, который выбил "Реал" в трех разных сезонах;
  • Помимо этого, испанец выиграл 100-й матч в Лиге чемпионов;
  • Два года назад "Сити" уже играл в финале ЛЧ, и тогда "горожане" сенсационно уступили "Челси" — 0:1;
  • А еще Альварес может стать десятым футболистом в истории, кто за один сезон победил и в финале ЛЧ, и в финале ЧМ.
Кевин Де Брейне и Тибо Куртуа
Звезды "Сити" и "Реала" ненавидят друг друга. Во всем виновата девушка

"Интер" уже наготове

Накануне определился первый участник финала. Хотя, скажем честно, все было ясно еще неделю назад: "Интер" был настолько убедителен в первом матче против "Милана" (2:0), что в камбэк совсем блеклых "россонери" верилось с трудом... Но все же верилось. Как-никак, историй о чудесных спасениях в ЛЧ немало (четыре года назад "Ливерпуль" вышел в финал, проиграв в первом матче "Барселоне" со счетом 0:3), да и Рафаэл Леау вернулся в строй.
Нет, полуфинал стал для нынешнего "Милана" потолком. Да, вторая встреча была более конкурентной, однако даже намека на сенсацию на стадионе "Джузеппе Меацца" вчера не было. "Интер" контролировал игру, а победитель ЧМ-2022 Лаутаро Мартинес на 74-й минуте принес "неррадзурри" юбилейную 90-ю победу над заклятыми соседями и первую с 2010 года путевку в финал ЛЧ.
Отдадим должное защите черно-синих. Миланцы не пропустили ни одного мяча за 180 минут дерби – в пяти из шести матчей плей-офф "нерадзурри" покидали поле, сохранив ворота в неприкосновенности. Убедительно! Но 10 июня на "Олимпийском стадионе Ататюрка" в Стамбуле команде Симоне Индзаги будет куда тяжелее.
Футболисты Интера - РИА Новости, 1920, 17.05.2023
"Интер" в финале Лиги чемпионов 13 лет спустя! Повторит триумф Моуринью?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала