Рейтинг@Mail.ru
Йокановича выгнали из "Динамо". В Москву зовут экс-тренера "Локомотива" - РИА Новости Спорт, 14.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Йокановича выгнали из "Динамо". В Москву зовут экс-тренера "Локомотива"

"Спорт-Экспресс": Марко Николич станет тренером "Динамо" после окончания сезона РПЛ

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Динамо" Славиша Йоканович
Главный тренер Динамо Славиша Йоканович - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Читать в
Московское "Динамо" уволило Славишу Йокановича с поста главного тренера после домашнего разгрома от "Ахмата" (0:3). Почему серб провалился, кто следующий на выход, что даст "бело-голубым" обсуждаемый приход Марко Николича — в материале РИА Новости Спорт.

В чем виноват Йоканович?

Ужасает не столько результат команды, сколько качество игры при Йокановиче. Оно с первых туров было не впечатляющим, но бывали и хорошие матчи, даже победные серии. Весной же "Динамо" выглядит невероятно плохо. Позорные поражения дома от "Факела" и "Ахмата" подвели черту под работой серба в Москве.
Претензий к главному тренеру много. Он называл себя фанатом владения, но так и не сумел наладить контроль мяча, хотя уровень исполнителей у "Динамо" высокий. Особенно бросалось в глаза неумение контролировать мяч в матче с середняком ФНЛ "Акроном". Динамовцы при прессинге соперника переходили на длинные передачи, тогда как тольяттинцы под давлением спокойно разыгрывали мяч низом.
А ведь переход от быстрого футбола к позиционному назывался одной из причин прихода сербского специалиста. Команда прекрасно проявила себя под руководством Шварца, который ставил на прессинг и игру в переходах, а вот в позиционной атаке у "бело-голубых" возникали сложности. Йоканович должен был этот пробел устранить. Но без нормального контроля мяча это невозможно.
Футбол. РПЛ. Матч Ростов - Динамо - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Агент сравнил работу Йокановича и Шварца в "Динамо"
При этом прессинг, дававший результат при Шварце, у команды тоже пропал. Оказалось, что серб совсем иначе понимает действия команды без мяча, и в прессинге "Динамо" большую часть сезона выглядело совсем беспомощно. Были проблемы и на стандартах, и в обороне, и в атаке. Сложно назвать компонент, в котором динамовцы не стали хуже по сравнению с предыдущим сезоном.
Вопросы имелись и по выбору стартового состава. Смолов всегда выходил в основе, если был здоров. При этом талантливый Тюкавин провел на поле гораздо меньше времени, хотя голов с игры забил в два раза больше, чем Федор. Невнятный камерунец Нгамале неизвестно за какие заслуги вытеснил из основы молодых Грулева и Лесового, но ничем себя не проявил. Однако здесь появляются вопросы уже не только к Йокановичу, но и ко всему спортивному блоку "Динамо".
Желько Бувач - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Заместитель гендиректора "Динамо" Бувач ответил на вопрос о работе в клубе

Парад ошибок Бувача и Гафина

Как известно, в "Динамо" за спортивный блок отвечают спортивный директор Желько Бувач и член совета директоров Дмитрий Гафин. При этом Бувач выполняет скорее роль советника и эксперта, а Гафин ведет переговоры и отвечает за организационные моменты. И действия этого дуэта уже больше года вызывают серьезные вопросы.
Началось все с трансфера Смолова год назад. Федор — топ для РПЛ, но совершенно не подходящий тому быстрому и темповому "Динамо". Он забивал, но игру замедлял, партнерам пришлось меняться, и это стало одним из факторов потери командой стиля, а как следствие — итогового провала.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкНападающий "Динамо" Федор Смолов в матче РПЛ
Нападающий Динамо Федор Смолов в матче РПЛ - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Летом руководство клуба устроило целый парад странных решений. Само приглашение Йокановича вместо Шварца выглядело неоднозначным — слишком велик был контраст между двумя тренерами. Итог вышел печальным.
Проблемы были и с комплектованием. Потеряв трех центральных защитников еще до начала чемпионата, "Динамо" привезло нового центрдефа только к третьему туру. А второй новичок на эту позицию пополнил команду лишь в сентябре. Им оказался уругваец Николас Маричаль — купленный за солидные четыре миллиона евро, но проигравший конкуренцию даже 18-летнему сербу Майсторовичу.
Под стать были и другие трансферы. Про бесполезного, но постоянно играющего Нгамале уже было сказано выше. В опорную зону в аренду взяли Маттиаса Норманна из "Ростова", который давно известен своим травматизмом. В "Динамо" норвежец тоже больше лечился, чем играл. На правый фланг обороны взяли Эли Дасу из сборной Израиля, над ошибками в обороне которого смеялись даже болельщики.
А была еще сага с подписанием Эдена Карцева, который даже выбрал себе игровой номер — но "Динамо" так и не смогло перевести за него деньги. Еще сорвавшийся трансфер Ильи Самошникова из "Рубина" — якобы из-за проблем со здоровьем у игрока. Весной руководство до последнего оттягивало увольнение Йокановича, хотя игра и результаты становились только хуже. Спортивный блок клуба совершил слишком много ошибок для одного сезона.
На смену Йокановичу, как пишет "Спорт-Экспресс", придет Марко Николич. Эта кандидатура выглядит интересной — специалист имеет успешный опыт работы в РПЛ с "Локомотивом". Но по стилю он не похож ни на Шварца, ни на Йокановича, а значит команду ждет новая перестройка — и по составу, и по игре.
Главный тренер Динамо Славиша Йоканович  - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Экс-тренер "Динамо" оценил работу Йокановича в клубе
Выглядит такое назначение как жест отчаяния со стороны Гафина и Бувача. В попытке угадать с тренером они цепляются за первый же попавшийся вариант, не продумывая последствий. А такая стратегия еще никогда не приводила к успеху.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала