Рейтинг@Mail.ru
В России создали новую высокопрочную сталь для сельхозтехники - РИА Новости, 17.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России создали новую высокопрочную сталь для сельхозтехники

Техника - РИА Новости, 1920, 17.04.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 апр – РИА Новости. Ученые РГАУ-МСХА создали сплав с улучшенными эксплуатационными характеристиками. По словам ученых, из него будут производить различные детали для аграрного машиностроения. Результаты исследований опубликованы в Materials Science and Engineering: A. Structural Materials: Properties, Microstructure and Processing. Сообщили РИА Новости в Министерстве науки и высшего образования РФ.
По словам заведующего кафедрой материаловедения и технологий машиностроения Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева Сергея Гайдара, разработка направлена на импортозамещение и по предварительным расчетам ее стоимость будет ниже, чем у зарубежных аналогов, на 15–20%.
«
"Быстрый износ ненадежной техники несет как прямые, так и косвенные потери для аграриев: не вовремя проведенные работы влекут за собой потерянный урожай", – подчеркнул ученый.
Для производства сельхозтехники необходима прочная и в то же время пластичная сталь с высокой ударной вязкостью, пояснили в университете.
AR-проект Как это устроено. Атомный ледокол Арктика
Ученые нашли способ защитить сталь от враждебной среды
Упрочнить сталь и продлить срок предполагаемой эксплуатации деталей из нее удалось с помощью добавления молибдена, ниобия и титана, а также за счет оптимально подобранного режима термомеханической обработки.
Выплавленная сталь нагревается до температуры 840–900°С, применяется метод пластической деформации с обжатием 15–20%, затем она охлаждается в воде с последующим низким отпуском при температуре 200°С.
Научный коллектив нацелен на внедрение разработки в производство. Образцы, доработанные в лаборатории, пройдут испытания в полевых условиях на вспашке легкосуглинистой и тяжелосуглинистой почвы до конца этого года.
Трактор во время посевных работ в поле  - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
В России нашли способ улучшить плодородие почв
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала