Рейтинг@Mail.ru
В МИД Белоруссии призвали Польшу вернуться к диалогу в рамках ДОВСЕ - РИА Новости, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Белоруссии призвали Польшу вернуться к диалогу в рамках ДОВСЕ

В Минске заявили об обеспокоенности решением Варшавы не выполнять положения ДОВСЕ

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЗдание Национальной библиотеки в Минске
Здание Национальной библиотеки в Минске - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Здание Национальной библиотеки в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 13 апр – РИА Новости. Официальный Минск обеспокоен решением Варшавы не выполнять в отношении Белоруссии положения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), призывает пересмотреть это решение, заявил РИА Новости пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.
"Недавно Совет министров Польши принял решение о невыполнении в отношении нашей страны положений ДОВСЕ. Очевидно желание еще больше скрыть от своего ближайшего соседа информацию о своих вооруженных силах. Напомню: этот документ оценен Генассамблеей ООН как "краеугольный камень европейской безопасности". Он, хотя и устарел, но все же мало-мальски определял военный баланс", - заявил Глаз.
Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Украина может выйти из соглашения с Белоруссией о защите госсекретов
Он подчеркнул, что "польское правительство совершенно осознанно разрушает последние юридические опоры европейской системы безопасности, минирует всю Европу".
"Очевидно, что Польше необходимо пересмотреть свое решение и вернуться к полноценному и добросовестному выполнению ДОВСЕ. Мы же всегда готовы к конструктивному и взаимоуважительному диалогу", - сказал пресс-секретарь МИД.
По его словам, Белоруссия не заинтересована в эскалации.
"Большинство стран Европы не заинтересованы в эскалации и говорят, что пытаются хоть как-то сохранить хрупкий баланс в регионе. Было очень много шума и критики, когда Россия по совершенно логичным причинам приостановила действие ДОВСЕ в своем отношении. Вот сейчас посмотрим, насколько шумно отреагируют европейские столицы на однозначно деструктивный шаг польского правительства. Соответствующую информацию мы до них доведем", - добавил Глаз.
Он заметил, что "будет также интересно выслушать точку зрения НАТО о том, как такая позиция соотносится с постоянно декларируемой Альянсом приверженностью контролю над вооружениями и транспарентности в военной сфере".
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время церемонии приветствия перед президентским дворцом в Варшаве - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Зеленский решил расчленить Украину. Ликвидаторы уже прибыли на место
"Мы публично и на всех уровнях говорим о том, что самым серьезным образом опасаемся агрессивных действий польского руководства: (в Польше – ред.) финансируют экстремистов, готовят некие боевые дружины против белорусского населения, проводят активную милитаризацию. Это ведь очевидные и всем известные факты", - сказал Глаз.
Он подчеркнул, что "при этом действия текущего правительства (Польши – ред.) порой фанатичны, не отличаются логикой и рациональностью, а поэтому не всегда предсказуемы". "Достаточно взять хотя бы закрытие (большинства – ред.) пунктов пропуска на границе (в Белоруссией - ред.) в ущерб собственному населению и бизнесу", - пояснил пресс-секретарь.
Минск неоднократно высказывал обеспокоенность в связи с активизацией и усилением НАТО у своих границ, в том числе обращал внимание на милитаризацию Польши. В феврале министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что Польша и страны Балтии стремительно наращивают ударно-наступательные возможности своих вооруженных сил. При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в апреле заявил, что вице-президент США Камала Харрис пообещала разместить в Польше дополнительно несколько тысяч солдат. Он особо отметил, что в Польше создаются условия для переброски американских солдат из других регионов Европы.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 11.04.2023
Сбывается худшее. Украину готовят к поглощению
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала