Рейтинг@Mail.ru
В Бангкоке прошел благотворительный концерт с участием российских артистов - РИА Новости, 24.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Бангкоке прошел благотворительный концерт с участием российских артистов

На большом благотворительном концерте в Бангкоке русские танцы встретили овациями

Вид ночного Бангкока - РИА Новости, 1920, 24.03.2023
Вид ночного Бангкока. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 24 мар – РИА Новости. Русские танцы и балетные номера, поставленные российскими и белорусскими педагогами работающих в Таиланде музыкальных и танцевальных школ, вызвали овации на трехчасовом благотворительном концерте в Национальном культурном центре Таиланда в Бангкоке, сообщает корреспондент РИА Новости.
В благотворительном концерте детских и юношеских музыкальных и танцевальных коллективов Таиланда Smiling Hearts в пользу таиландского отделения Special Olympics International, организации Специального олимпийского движения, приняли участие более 420 юных артистов из 15 музыкальных и танцевальных учебных заведений, работающих в разных провинциях Таиланда, а также несколько "взрослых" профессиональных музыкальных коллективов.
Все 2000 мест Главного зала Национального культурного центра, одной из наиболее востребованных театрально-концертных площадок Бангкока, были заняты. Как выяснилось в ходе концерта, у каждого выступавшего коллектива была среди зрителей своя группа поддержки, особенно это касалось принявших участие в представлении нескольких известных в стране молодых звезд таиландской эстрады. Однако с не меньшим энтузиазмом зрители встречали и молодых артистов из музыкальных и танцевальных школ, в большинстве подготовленных преподавателями-россиянами.
Овацию вызвали выступления учениц Русской академии танца "Катюша" из Бангкока, танец "Калинка" и другие номера Балетной студии Школы при посольстве РФ в Таиланде, выступления детско-юношеского балетного коллектива "Росинка" из Паттайи, танцевальной труппы "Арт Хаус" с острова Пхукет, и взрослых артистов: певицы Аллы Дубнавицкой и хора русского православного Святониколаевского Храма в Бангкоке.
Бангкок, Таиланд - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Таиланд сохраняет дружественные отношения с Россией, заявил посол
Концерт открывался Королевским гимном Таиланда авторства российского композитора Петра Щуровского в исполнении хора Святониколаевского Храма Русской православной церкви. Гимн исполнялся на тайском языке.
Из 33 номеров программы концерта 22 представляли в той или иной форме русскую культуру: либо исполнялись артистами-россиянами, либо артистами-тайцами, которых подготовили преподаватели-россияне. Это были и танцевальные и вокальные номера, и сольное исполнение классической музыки на фортепиано с танцевальным сопровождением. Не стали исключением даже ирландские танцы, поставленные хореографами-россиянами и исполненные смешанными коллективами танцоров.
Шоу сопровождалось сложными по исполнению световыми и звуковыми эффектами, полностью гармоничными с происходящим на сцене.
"Идея такого концерта-фестиваля родилась два-три месяца назад", - сказала РИА Новости после концерта организатор и главный режиссер представления Smiling Hearts Екатерина Алексеева, руководитель работающей в Бангкоке частной детской и молодежной танцевальной школы "Русская академия танца "Катюша".
"Первоначально я хотела сделать большой концерт, фестиваль дружбы, объединив в одном представлении все коллективы Таиланда, в которых преподаватели – русскоговорящие. Сразу была поставлена цель сделать концерт благотворительным и передать все вырученные средства детям, которым нужна помощь, например, в детский дом", - рассказала она.
"А потом я узнала об этой организации – Special Olympics Thailand, где есть детская секция, охватывающая 33 тысячи детей-инвалидов с особенностями развития, и я подумала, хорошо бы передать деньги именно им для оплаты поездок детей на международные соревнования. Выручка с концерта обеспечит им такие поездки в течение года", - добавила Алексеева.
Игорь Краснов - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Генпрокурор Краснов рассказал в Таиланде о попытках Запада очернить Россию
Организатор представления рассказала, как начала собирать команду – не только артистов, но и всех, кто обеспечивал шоу – инженеров по свету и звуку, операторов техники и других необходимых специалистов, которых потребовалось около двухсот человек. Большую помощь в подготовке оказала Русская православная церковь в Таиланде: глава представительства РПЦ архимандрит Олег (Черепанин) не только разрешил церковному хору выступить на открытии и в ходе концерта с собственной программой, но и сам оказал помощь в организации концерта, рассказала Алексеева.
"Что касается того, как наших артистов и саму программу концерта принимала публика, я сама была удивлена таким теплым приемом в наше время, когда из некоторых стран потоком идет информация об "отмене русской культуры". И тот факт, что все билеты на наш концерт были моментально распроданы через основной таиландский интернет-сайт по продаже концертных и театральных билетов, тоже о многом говорит", - сказала она.
Многие тайские зрители на концерте восприняли от находившихся в зале россиян способы выражения своего восхищения артистами, в том числе кричали "Браво!", что далеко не всегда происходит на представлениях в Таиланде, отметила Алексеева.
"Еще очень здорово, что удалось объединить на одной большой сцене все коллективы Таиланда, с которыми работают русскоязычные преподаватели. Это коллективы из разных мест в Таиланде, и их руководители и преподаватели часто даже не общаются между собой, но они все согласились принять участие в этом представлении вместе", - подчеркнула организатор концерта.
"Я планирую сделать этот концерт-фестиваль ежегодным, и уже направила письмо в министерство культуры Таиланда с просьбой зарезервировать для концерта следующего года за нами два дня использования Большой сцены Национального культурного центра", - сказала Алексеева.
Магазин Daiso в Бангкоке, Таиланд - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Россияне помогли восстановлению экономики Таиланда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала