Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии проведут массовые раскопки жертв нацистского геноцида - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
В Белоруссии проведут массовые раскопки жертв нацистского геноцида

В Белоруссии проведут раскопки в 36 местах массового уничтожения людей нацистами

© Sputnik / Максим БогдановичЛюди у мемориала "Яма" в Минске
Люди у мемориала Яма в Минске - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Люди у мемориала "Яма" в Минске. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 21 мар – РИА Новости. В Белоруссии в этом году запланировали раскопки в 36 местах массового уничтожения людей в годы Великой Отечественной войны, сообщил РИА Новости начальник управления - руководитель профильной следственной группы Генпрокуратуры Валерий Толкачев.
Как отмечал генпрокурор республики Андрей Швед, Минск будет ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики, а также международного признания геноцида в Беларуси.
Участники поезда мира советской молодежи на мемориале в Хатыни - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
В России обнародовали самый первый документ со списком жертв Хатыни
"Только за 2022 год проведены раскопки в 25 местах захоронений жертв геноцида. В 2023 году запланировано проведение таких работ в 36 местах. <…> Это трудоемкий и кропотливый процесс", - сказал Толкачев.
По его словам, одно из крупных мест массового уничтожения людей, установленное в ходе расследования дела о геноциде, обнаружено в урочище Ивановщина Логойского района Минской области.
Согласно заключению экспертов, там извлечены останки не менее чем 1020 человек, более половины из которых - это женщины и дети. Возраст погибших от грудного до 70 лет.
Также получены сведения о не менее чем семи массовых захоронениях вблизи урочища Уручье под Минском, где общее число погребенных может составлять порядка 38 тысяч.
Немецкие оккупанты оставляют сожженный белорусский город - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Одного из палачей Хатыни Катрюка даже подельники уличали в жестокости
По свидетельствам очевидцев, с 1941 вплоть до 1944 года нацисты привозили к этому месту жителей Минска и окрестностей, в том числе узников минских лагерей смерти: мужчин, женщин, детей.
«
"Расследование уголовного дела о геноциде открыло дополнительные возможности по сбору доказательств преступлений приспешников нацистов на нашей территории. Сопоставление всей полученной информации: и архивных документов, и показаний свидетелей позволило - в начале октября 2021 года обнаружить в лесном массиве … первое из предполагаемых семи мест массовых захоронений", - рассказал представитель Генпрокуратуры.
В мае 2022 года при продолжении поисковых мероприятий в урочище Уручье обнаружено второе из семи мест массового истребления мирных жителей.
Толкачев рассказал, что одно из ранее неизвестных мест захоронения жертв геноцида также обнаружено в лесу возле деревень Слобода и Бортники Бешенковичского района Витебской области. Там найдены останки не менее чем 80 человек.
Источниками информации Генпрокуратуры служат архивные данные, в том числе поступающая из Государственного архива России, а также опросы местных жителей.
Боец РФ о найденной амуниции немецких солдат времен Великой Отечественной войны - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
В Запорожской области нашли немецкую амуницию времен ВОВ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала