Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал министров поддержать туротрасль в Крыму и Севастополе - РИА Новости, 17.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Путин призвал министров поддержать туротрасль в Крыму и Севастополе

Путин призвал Силуанова и Решетникова поддержать туротрасль в Крыму и Севастополе

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкТуристы на территории пещерного города Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе Крыма
Туристы на территории пещерного города Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе Крыма - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Туристы на территории пещерного города Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе Крыма. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин призвал министра финансов Антона Силуанова и министра экономики Максима Решетникова поддержать туристическую отрасль в Крыму и Севастополе.
"У Чернышенко Дмитрия Николаевича в рамках его бюджета такие средства есть. Я сегодня утром с ним на этот счет разговаривал, и он согласен выделить необходимые деньги на этот счет. Главное, чтобы их у него не забрали. И тогда эти средства, про которые сказал Максим Геннадьевич, можно использовать на другие цели по усмотрению министерства финансов. В целом хорошо бы, конечно, отрасль поддержать", - сказал Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя.
Вид на Кемпински Гранд Отель и микрорайон Парус в Геленджике - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Краснодарский край стал лидером по развитию устойчивого туризма в России
По его словам, Решетников сообщил о наличии источника финансирования: "Но мне кажется, что даже этот источник нет необходимости использовать".
"Антон Германович (Силуанов - ред.), Вы так скромно не обратили внимания на просьбу губернаторов и на реакцию со стороны Решетникова Максима Геннадьевича по поводу поддержки туристического сектора экономики", - добавил глава государства.
Ранее на совещании Решетников сообщил, что турпоток на полуостров в 2022 году относительно 2021 года просел на треть. "По этому году мы тоже думаем, что ситуация будет несколько в минус идти", - отметил министр.
В связи с этим министр предложил источник финансирования. "Когда иностранные инвесторы продают активы в стране, они 10% платят в бюджет. Эти деньги в бюджете не заложены. Есть такая практика, когда, например, промышленные активы продают, 10% идет на поддержку промышленности. Мы бы предложили, чтобы те деньги, которые поступают в министерство экономического развития, это туризм, когда лизинговые компании уходят. Хотел бы предложить их направить на поддержку туротрасли Крыма и Севастополя. И выплатить по 4 МРОТа при условии, что компании сохраняют коллективы", - пояснил Решетников.
Он добавил, что "цена вопроса" соответствующих мер - "от 2 до 2,5 миллиарда рублей".
Ялта - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
В Крыму рассказали, сколько гостей посетили центр винного туризма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала