Рейтинг@Mail.ru
Первые экскурсии на комплексе "Барсова гора" в Югре начнутся в марте - РИА Новости, 10.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ханты-Мансийский Автономный Округ
Ханты-Мансийский Автономный Округ
Первые экскурсии на комплексе "Барсова гора" в Югре начнутся в марте

Глава района Трубецкой: первые экскурсии на "Барсовой горе" в Югре начнутся в марте

© РИА Новости / Людмила ТитоваВид на гору Нер-Ойка. Приполярный Урал. Югра
Вид на гору Нер-Ойка. Приполярный Урал. Югра - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Вид на гору Нер-Ойка. Приполярный Урал. Югра. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 мар – РИА Новости. Первые экскурсии на территории природно-археологического комплекса "Барсова гора" Ханты-Мансийского автономного округа – Югры начнутся уже в марте, сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Музейно-туристический комплекс "Барсова гора" площадью 17 квадратных километров открылся в ноябре 2022 года, он включает в себя туристическую тропу "ЧелоВечность" протяженностью порядка 2,5 километра и 15 природных и археологических локаций. Возраст Барсовой Горы как объекта геологического наследия составляет более 200 тысяч лет. Находки с этой территории хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Стокгольма.
Снежный барс - РИА Новости, 1920, 11.06.2022
Нечего ловить. Почему снежные барсы уходят из России
"В конце марта специалисты НПЦ "Барсова Гора" планируют запустить первые экскурсии. Также скоро заработает сайт, где желающие смогут ознакомиться с описанием каждой экскурсии и оставить заявку в электронном виде. Для посетителей предусмотрят льготы, бесплатные дни и часы посещения. Платные экскурсии можно будет посетить по Пушкинской карте. Для школьников Сургутского района экскурсии сделают бесплатными", - написал Трубецкой в своем телеграм-канале.
По данным властей, в 2023 году планируется реализовать второй и третий этапы благоустройства туристической тропы. Из бюджета Сургутского района на завершение работ по благоустройству тропы будет направлено 98,5 миллиона рублей.
"Ищем подрядчика, который готов зайти к нам на площадку и выполнить качественно и в срок все необходимые работы по завершению строительства тропы. Документы готовы и размещены на площадке, мы ждем надежного партнера. В рамках второго и третьего этапа реализации проекта мы планируем, что наша тропа станет больше на 1,5 километра и на ней появятся две интересных смотровых площадки с высоких выгодных точек, которые открывают живописный вид на протоку Микишина с одной стороны, а с другой - на мост через Обь. Там будет еще установлен ряд современных технических средств, которые позволят создать интересную атмосферу и станут сюрпризом для посетителей", - уточнила журналистам заместитель начальника управления культуры администрации Сургутского района Ольга Шабалина.
Функциональной и смысловой доминантой туристического комплекса должен стать музей "Барсова Гора", где будут храниться артефакты, найденные на территории урочища, и фондохранилище. Общая стоимость проекта на сегодняшний день составляет порядка 500 миллионов рублей.
Посетители на выставке Сны Сибири в выставочном комплексе Государственного исторического музея в Москве - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Сибирская Нефертити и загадочные узоры: куда пойти за атмосферой чуда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала