Рейтинг@Mail.ru
Присяжные признали Фургала виновным по всем трем эпизодам - РИА Новости, 02.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Присяжные признали Фургала виновным по всем трем эпизодам

Присяжные признали Фургала виновным в организации двух убийств и одного покушения

© Пресс-служба Басманного суда | Перейти в медиабанкБывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОГОРСК (Московская обл.), 2 фев — РИА Новости. Присяжные по делу экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала признали его виновным по всем трем эпизодам — организации двух убийств и одного покушения, передает корреспондент РИА Новости из здания Мособлсуда.
«

"Виновен", — огласил решение старшина коллегии.

Присяжные сочли, что Фургал не заслуживает снисхождения ни по одному пункту обвинения. Также они признали виновными других фигурантов дела по всем поставленным вопросам. Снисхождения, по мнению присяжных, заслужил лишь один подсудимый — Марат Кадыров.
Под конец выступления старшины коллегии Фургал начал громко стыдить присяжных за их вердикт. На его обсуждение у заседателей ушло около четырех часов.
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Последнее слово Фургала в суде обернулось препирательствами с судьей
Также суд признал экс-губернатора виновным в обороте оружия, однако по данному эпизоду вышел срок давности.
Дело слушает Люберецкий суд Подмосковья с участием присяжных в выездном формате в здании Мособлсуда в Красногорске. Ранее, во время прений, сторон прокуроры попросили заседателей признать всех фигурантов виновными и не заслуживающими снисхождения. Защита же настаивала на оправдании подсудимых.
Фургала задержали 9 июля 2020-го. По версии следствия, он и его компаньон Николай Мистрюков в 2004 году создали организованную группу для совершения убийств конкурентов. В ее состав вошли обладавшие авторитетом в криминальных кругах Хабаровского края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев. Они, в свою очередь, за деньги привлекли к участию в преступлениях Марата Кадырова и Андрея Палея.
В июле 2004 года, считает следствие, Кадыров, находясь в поселке Прогресс Амурской области, бросил две гранаты в предпринимателя, занимавшегося приемом металлолома. Тому удалось выжить.
Дверь зала судебных заседаний - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Компанию "Торэкс" жены экс-губернатора Фургала признали банкротом
В дальнейшем из-за длительного коммерческого спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков при посредничестве Карепова и Тимофеева заказали убийство еще одного коммерсанта. В октябре того же года в Хабаровске Палей застрелил бизнесмена.
С целью скрыть это преступление Палей в январе 2005 года в Хабаровске убил мужчину, входившего в окружение Фургала и осведомленного о его причастности к устранению предпринимателя, считает следствие.
Дело в отношении Мистрюкова в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве выделили в отдельное производство. Тимофеев от следствия скрылся, его объявили в розыск, расследование дела в отношении него и иных лиц продолжается.
Вину Сергей Фургал не признает. Санкции вменяемых ему статей Уголовного кодекса предусматривают, в частности, пожизненное лишение свободы.
Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал на заседании в Басманном суде - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Адвокат объяснил, почему Фургалу не грозит пожизненный срок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала