Рейтинг@Mail.ru
"Может избежать тюрьмы". Убийство советских школьниц раскрыли через 34 года - РИА Новости, 29.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Может избежать тюрьмы". Убийство советских школьниц раскрыли через 34 года

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковАвтомобиль Следственного комитета
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Автомобиль Следственного комитета. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости, Виктор Званцев. Два изуродованных трупа и ни одной зацепки — более 30 лет столичные следователи не могли раскрыть убийство двух эстонских школьниц. Однако недавно им удалось выйти на подозреваемого. О том, как возобновили резонансное дело, — в материале РИА Новости.

Поход в музей

В конце марта 1989-го 16-летние ученицы таллинской школы Эда Эйкла и Криста Сарап отправились на каникулы в Москву. Девушки увлекались рисованием, хотели посетить выставку французской живописи в Музее изобразительных искусств имени Пушкина.
Вечером 28 марта подруги сели в поезд, уже утром были в столице. Оставив вещи в квартире у родных Эды, поехали в центр. Как позже выяснили оперативники, школьницы побывали в Центральном доме художника, в Пушкинском музее. Затем гуляли по Тверской. Их там видел один эстонский журналист.
© Фото : СК РФЭда Эйкла и Криста Сарап
Эда Эйкла и Криста Сарап - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Эда Эйкла и Криста Сарап
"Мы искали место для съемок, и я услышал из толпы разговор на родном языке, — вспоминал он. — К нам подошли две девушки. Я спросил, не из Эстонии ли они. Немного пообщались. Они выглядели веселыми и счастливыми".
Подруги направились к гостинице "Россия" возле Кремля. А домой не вернулись. Родные сразу обратились в милицию. На следующий день на территории "Лосиного Острова" прохожие обнаружили два трупа со связанными за спиной руками. Это были эстонские школьницы.
Судебно-медицинская экспертиза показала, что их изнасиловали и задушили. Эду — веревкой, Кристу — ремнем. Уголовное дело возбудили по статье 102 УК РСФСР "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах".
Сотрудница Следственного комитета России - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
"Не расстается с ножом". Убийцу подростка ищут по всей России

Злачное место

Жестокое преступление вызвало широкий резонанс. Этим делом занялись самые опытные сотрудники МУРа. На месте преступления были отпечатки мужской обуви и следы волочения. Сделали вывод, что убивали не здесь, в лес принесли уже трупы.
Поскольку в то время возле гостиницы "Россия" постоянно топтались спекулянты, менялы и крышующие их рэкетиры, подозреваемых искали прежде всего там. Многочисленные допросы ничего не дали: девушек видели, но с кем они ушли, никто не знал.
Москва, гостиница Россия - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Обратились через газеты в жителям столицы. Не помогло. Расследование забуксовало, а затем и вовсе было приостановлено.
Власти Эстонии объявили вознаграждение за любую информацию о преступниках.

Биологический след

Возобновили дело год назад, когда на одежде убитых выявили ДНК двух мужчин. Пробили по базе данных и выяснили, что один из генотипов принадлежит 58-летнему москвичу Дмитрию Захарову. У него несколько судимостей за кражи, разбои и незаконное хранение оружия. Недавно вышел на свободу после очередной отсидки.
© Фото : ГСУ СК России по г. МосквеМесто убийства Эды Эйклы и Кристы Сарап
Место убийства Эды Эйклы и Кристы Сарап - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Место убийства Эды Эйклы и Кристы Сарап
В декабре 2022-го уголовника задержали. Тот все отрицал, однако в итоге сознался и указал на двух подельников. Первый скончался еще в 1999-м, второй — в 2012-м. Захарову же предъявили обвинение в убийстве и по решению Пресненского суда Москвы отправили за решетку на два месяца.
По версии СК, в конце восьмидесятых Захаров промышлял рэкетом и часто бывал у гостиницы "Россия". Там вместе с приятелями и познакомился со школьницами. Молодые люди пригласили их в ресторан, пообещав потом довезти до дома.
Вечеринка продолжилась на Лосиноостровской улице, которую из-за плохого освещения тогда называли "пьяной". Именно там, считают следователи, приятели изнасиловали девушек, а когда те пригрозили обратиться в милицию, задушили. Захаров же уверяет, что все было по обоюдному согласию, причем с подачи самих девушек.
"Мой приятель скомандовал: вали их, — рассказывал он на следственном эксперименте. — Я схватил одну за горло и надавил".
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Возвращение Форточника. Кто десять лет держал в страхе жителей Омска
Его друзья в этот момент убивали вторую. Затем тела перетащили в лес и спрятали под ветками.
Расследование продолжается. Не исключено, что прибавится статья за разбой — у жертв украли сережки и другие ценные вещи. Если вину Захарова докажут, ему грозит вплоть до пожизненного.
Однако срок давности по убийствам — 15 лет. Судьбу рецидивиста решит суд.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала