Рейтинг@Mail.ru
Власти Перу закрыли доступ в город Мачу-Пикчу из-за протестов - РИА Новости, 21.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Власти Перу закрыли доступ в город Мачу-Пикчу из-за протестов

Власти Перу закрыли доступ в город инков Мачу-Пикчу из-за масштабных социальных протестов

Мачу-Пикчу - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Читать ria.ru в
МЕХИКО, 21 янв - РИА Новости. Культурная дирекция региона Куско в Перу сообщила об остановке на неопределенный срок доступа в древний город Мачу-Пикчу в связи с масштабными социальными протестами в регионе и стране.
«
"С учетом текущей социальной ситуации, в которой находится наш регион и страна, было приказано закрыть дорожную сеть Инка и Илакту в Мачу-Пикчу с 21 января 2023 года до дальнейшего уведомления для обеспечения безопасности туристов и населения в целом", - говорится в сообщении в блоге децентрализованной дирекции культуры Куско.
Министр внешней торговли и туризма Луис Эльгуэро накануне сообщила, что из-за остановки работы железной дороги в Мачу-Пикчу застряли более 400 туристов, из них 300 человек - иностранные граждане. Движение поездов на этом маршруте прекратилось, поскольку протестующие разобрали участок путей. По словам Эльгуэро, компания-концессионер Ferrocarril Transandino SAC сразу приступила к ремонтным работам.
В дирекции культуры Куско отметили, что застрявшим туристам "будут предоставлены удобства", а стоимость приобретенных билетов компенсируют.
Занимавший пост президента Перу Педро Кастильо 7 декабря прошлого года распустил парламент, который должен был в третий раз рассмотреть вопрос о его импичменте. Однако парламентарии все равно собрались на заседание и приняли решение об отставке Кастильо.
Вооруженные силы и полиция высказались против решения Кастильо, его арестовали по обвинениям в мятеже и злоупотреблении полномочиями. Занимавшая до этого пост вице-президента Дина Болуарте принесла в конгрессе присягу президента Перу и стала первой женщиной на этом посту. Сторонники экс-президента с 10 декабря проводят акции протеста, в которых, по последним данным, погибли 54 человека. Генпрокуратура Перу начала расследование против президента Болуарте и премьер-министра Альберто Отаролы по делу о геноциде из-за гибели людей в результате протестов.
Акция протеста сторонников отстраненного от власти президента Перу Педро Кастильо на площади Сан-Мартин в Лиме - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
В нескольких регионах Перу ввели чрезвычайное положение на 30 дней
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала