Рейтинг@Mail.ru
Суд проверит вменяемость подельницы депутата Белоусова - РИА Новости, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд проверит вменяемость подельницы депутата Белоусова

Суд проверит вменяемость осужденной Бутаковой — подельницы депутата Госдумы Белоусова

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Первый апелляционный суд общей юрисдикции проверит вменяемость осужденной подельницы депутата Госдумы Вадима Белоусова, приговоренного к 10 годам колонии за получение взятки в 3 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
"Назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении осужденной Маргариты Бутаковой", - сказали в суде, уточнив, что заседание по делу отложено на 20 января.
Молоток в зале судебных заседаний
Экс-заммэра Жигулевска будут судить за взятки на десятки миллионов рублей
Ранее Мосгорсуд признал Белоусова виновным во взяточничестве, приговорил к 10 годам строгого режима, оштрафовал на 500 миллионов рублей, лишил наград и обратил имущество в доход государства. Его должны были взять под стражу в зале суда, но он не пришел на приговор и теперь объявлен в розыск.
Бутакова, которая, по некоторым сообщениям, является его тещей, получила условный срок. Защита ранее настаивала, что у пожилой женщины проблемы со здоровьем после ряда перенесенных болезней.
Суд в настоящее время рассматривает как представление прокурора, который просит ужесточить Белоусову наказание, так и жалобы защиты, настаивающей на оправдании.
По данным СК РФ, с 2010 по 2014 год Белоусов и бывший главбух челябинской компании "Первый хлебокомбинат" Маргарита Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими лицами в Москве и Челябинске получили от дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в сфере распределения госзаказов на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Вину Белоусов не признает.
Белоусов, как того и требует закон, с согласия коллег по Госдуме лишен депутатской неприкосновенности. Его предполагаемый подельник Юревич бежал за границу и объявлен в международный розыск.
Наручники  - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Замглавы Миасса задержали за взятку в 50 тысяч рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала