Рейтинг@Mail.ru
Иностранцам в Египте будут продавать билеты на поезд за доллары или евро - РИА Новости, 25.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Иностранцам в Египте будут продавать билеты на поезд за доллары или евро

Иностранцы в Египте с января смогут купить билеты на поезд только за доллары или евро

Каир - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Каир. Архивное фото
Читать ria.ru в
КАИР, 25 дек - РИА Новости. Иностранцы с января 2023 года смогут приобрести билеты на поезда в Египте только за доллары или евро, заявил министр транспорта страны Камиль аль-Вазир.
"Начиная с января будут действовать новые директивы - билеты на поезда будут продавать иностранцам только за доллары или евро", - заявил министр телеканалу MBC.
По его словам, наблюдается "значительный спрос" со стороны иностранцев, забронировавших более тысячи билетов за валюту в последние несколько дней.
Такую меру министр объяснил тем, что иностранцы часто обращаются к менялам на "черном рынке" при обмене в условиях, когда Египет страдает от нехватки иностранной валюты. Полученные средства ведомство направит на оплату новых поездов, закупаемых за границей, отметил аль-Вазир.
Туристы в Египте - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
В РСТ рассказали о застрявших в Египте туристах Tez Tour
ЦБ Египта ранее отпустил в свободное плавание курс египетского фунта, с марта на фоне экономического кризиса курс фунта по отношению к доллару упал почти на 60%.
Обменять крупную сумму в местных фунтах на доллары - крайне сложная задача, небольшие суммы валюты можно получить лишь при соблюдении ряда условий. В частности, в одном из иностранных банков клиент может получить на руки максимум 500 долларов в обмен на египетские фунты только при наличии билета на авиарейс в другую страну.
На фоне падения египетского фунта более чем на 60% с марта активизировался и "черный рынок", на которому курс отличается от официального уже в полтора раза – порядка 36 фунтов за доллар по сравнению с официальными почти 25 фунтами. Однако операции в подобных нелегальных пунктах чреваты проблемами с органами правопорядка.
Ранее кабмин Египта заявил, что Центральный банк и министерство финансов изучают варианты проведения финансовых операций с Россией, в том числе расчетов в рублях, в свете мирового финансового кризиса.
В марте 2020 года международные валютные резервы Египта достигли впервые в истории страны рекордного уровня в 45 миллиардов долларов . После этого резервы постоянно сокращались. ЦБ объяснял, что использует средства из валютных резервов для удовлетворения спроса египетского рынка на иностранную валюту и обеспечения импорта стратегических товаров, а также для выплаты обязательств по внешнему долгу. По состоянию на конец ноября резервы ЦБ превышают 33 миллиарда долларов.
Аэропорт Хургада - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Эксперты рассказали, как продаются туры в Египет на фоне проблем IFly
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала