Рейтинг@Mail.ru
Устроивший стрельбу в Перми Бекмансуров считает себя психически больным - РИА Новости, 31.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Устроивший стрельбу в Перми Бекмансуров считает себя психически больным

Устроивший стрельбу в Перми Бекмансуров считает, что был и остается психически больным

© РИА Новости / Максим Кимерлинг | Перейти в медиабанкСтудент Тимур Бекмансуров, обвиняемый в массовом убийстве в Пермском государственном университете, в Дзержинском районном суде Перми
Студент Тимур Бекмансуров, обвиняемый в массовом убийстве в Пермском государственном университете, в Дзержинском районном суде Перми - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Студент Тимур Бекмансуров, обвиняемый в массовом убийстве в Пермском государственном университете, в Дзержинском районном суде Перми. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 31 окт - РИА Новости. Массовый убийца из Перми Тимур Бекмансуров считает неверными выводы экспертизы о его вменяемости: по его утверждению, его долгие годы посещают навязчивые мысли, мучает шум в ушах, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.
Сегодня в Пермском краевом суде планировалось допросить подсудимого, однако он отказался свидетельствовать против себя, согласившись ответить лишь на некоторые вопросы.
"Лиц, которых убил, не знал. С 14 лет появилась немотивированная агрессия к людям, также мысли о самоубийстве или быть убитым третьими лицами, также стали появляться навязчивые мысли агрессивного характера. Непосредственно к убитым и раненым личной неприязни не имел", - рассказал Бекмансуров.
В том же возрасте "появился шум в ушах и тогда же стали появляться навязчивые мысли, независимо от происходящего, ощущение сдавливания мозга, что мозг самостоятельно перемещается в стенках [черепной коробки]".
Студент Тимур Бекмансуров, обвиняемый в массовом убийстве в Пермском государственном университете, в Дзержинском районном суде Перми - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Бекмансуров признал вину в массовом убийстве в суде
Перед нападением, заявил подсудимый, "звон в голове усилился". В 16 лет, по его утверждению, агрессия по отношению к окружающим людям усилилась, стали посещать параноидальные мысли.
Он пояснил, что один раз на анонимном форуме психиатров задавал вопросы о своем состоянии, но на них никто не ответил. За помощью в специальные учреждения он не обращался, боясь, что там поставят на учет, после чего не сможет устроиться на работу в правоохранительные органы.
"Не согласен с выводами психиатрической экспертизы. Считаю, что на момент совершения преступления и до сих пор у меня имеется психическое расстройство", - резюмировал подсудимый.
Из оглашенных прокурором материалов следовало, что мотивом преступления явилась ненависть к самому себе и окружающим. Также указывалось, что студент добросовестно посещал занятия в Пермском университете, чтобы собрать информацию, необходимую для нападения на вуз.
Студент Тимур Бекмансуров, обвиняемый в массовом убийстве в Пермском государственном университете, в Дзержинском районном суде Перми - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
Бекмансуров фантазировал о терактах, рассказал свидетель
Бекмансуров, отвечая на вопросы гособвинения, подробно рассказал о видах и поражающих свойствах использованных 20 сентября 2021 года им картечи и патронов. Он также полностью согласился с объемом заявленных потерпевшими требований.
Кроме того, на заседании Бекмансуров сообщил, что в школе употреблял психоделические вещества, экстази, снюс. В подростковом возрасте юноша часто играл в компьютерные игры с большим количеством насилия - это помогало снять стресс и реализовать агрессию.
Но, когда Бекмансурову было около 16 лет, компьютер сломался, и тогда он, чтобы подавить негативные чувства, "стал больше двигаться", а играть реже. При этом всего в его аккаунте было более 500 различных игр.
Утром 20 сентября 2021 года студент-первокурсник юридического факультета Тимур Бекмансуров открыл прицельную стрельбу из ружья в Пермском государственном университете, убив шесть и ранив более двух десятков человек.
Ему предъявлено обвинение в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушениях на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского и повреждении имущества (стен и мебели вуза, припаркованных возле кампуса авто). Подсудимому грозит пожизненный срок, он полностью признал вину.
Константин Калинин (слева) и Владимир Макаров - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Инспектор ДПС рассказал, что Бекмансуров при задержании просил его убить
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала