Рейтинг@Mail.ru
"Не дышал, простился с родными": монолог пострадавшего в давке в "Лужниках" - РИА Новости Спорт, 20.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Не дышал, простился с родными": монолог пострадавшего в давке в "Лужниках"

© РИА Новости/Андрей СенченкоПамятник "Погибшим на стадионах мира" в "Лужниках"
Памятник Погибшим на стадионах мира в Лужниках
Читать в
20 октября — черная дата в истории не только советского, но и мирового спорта. В этот день в 1982 году у одного из выходов со стадиона "Лужники" произошла чудовищная давка, в которой пострадали и погибли футбольные болельщики московского "Спартака". С момента трагедии прошло уже 40 лет. Об ужасах того вечера в подробностях от первого лица — в материале РИА Новости Спорт.

"Мы были зажаты так сильно, что выбраться было невозможно"

20 октября 1982 "Спартак" Константина Бескова принимал "Хаарлем" из Нидерландов. Уже на 16-й минуте хавбек "красно-белых" Эдгар Гесс вывел москвичей вперед. Счет 1:0 горел на табло "Лужников" вплоть до 90-й минуты. Болельщики "Спартака", понимая, что результат, вероятно, не изменится, направились к выходу со стадиона. И на то были причины. На улице в тот день стояли сильные морозы, подобные зимним. Как минимум, по этой причине 80-тысячные "Лужники" не собрали и 20 тысяч болельщиков: на стадионе были открыты только трибуны А и С, причем большая часть зрителей пошла на трибуну С, так как выход с нее расположен ближе к метро.
За секунды до финального свистка полузащитник "Спартака" Сергей Швецов забил второй мяч в ворота "Хаарлема". Уже покинувшие трибуну болельщики, не зная, чем обусловлена громкая реакция, решили вернуться и узнать, что произошло. Далее их ожидал настоящий ад.
"Мы сильно замерзли и, не ожидая больше голов, пошли на выход. Уже в подтрибунном помещении услышали какие-то крики, подумали, что "Спартак" еще забил, решили убедиться в этом и рванули обратно. Но попасть на трибуну было уже нереально: пошла встречная толпа. Не прошло и минуты, как образовалась пробка, я не понимал, откуда так много людей, когда они успели все столпиться. Удивляло, почему все люди направлялись в одну сторону, хотя в "подтрибунке" тогдашних "Лужников" имелось не одно ответвление. Двигались в темпе "шаг — остановился, еще шаг — остановился", — рассказал РИА Новости давний болельщик "красно-белых" Сергей, известный в спартаковских кругах как Ильич.
Сергею на тот момент было 16 лет. На матч он пошел вместе со своим близким другом Станиславом Скотниковым (16 лет). Выжить в страшной давке Сергею удалось, но его товарищу — нет. В толпе погибло еще несколько его знакомых, в том числе два близких друга — Алексей Заев (17 лет) и Игорь Шагин (19 лет).
«
"До лестницы оставалось метров 10 от силы. Нам нужно было просто спуститься и свернуть в фойе, но, продвинувшись чуть вперед, попали в ад. Нас зажало со всех сторон так сильно, что выбраться было невозможно. Я был готов на все, чтобы выползти оттуда, но бесполезно — ни назад, ни вперед. Уже в этот момент некоторых людям становилось плохо, было сложно дышать. Но сзади никто этого не понимал, поэтому народ продолжал поддавливать. Добравшись до лестницы, обрадовался, но рано. Мы уже не шли и не спускались — нас просто выдавливало. Постепенно мы наклонялись, но после резкого толчка повалились по принципу домино. Придавило так мощно, будто на нас обрушился целый дом, под обломками которого никак нельзя пошевелиться", — добавил он.
Фотографии погибших болельщиков Спартака на матче с Хаарлемом в 1982 году. Архивное фото
"Перед стадионом трупы лежали штабелями". Трагедии в "Лужниках" — 40 лет

"Все было завалено трупами"

По официальным данным следствия, в давке погибли 66 человек. Еще 61 человек числится пострадавшим. Однако многие убеждены: количество жертв и пострадавших насчитывает сотни людей. Причину катастрофы следствие видело в "халатном" отношении работников стадиона к исполнению своих обязанностей. Пострадавшие и потерявшие своих родных и близких же указывают в том числе на действия милиции, которая оставила открытым всего один выход, чем и спровоцировала давку.
«

"Передо мной лежал парень, который, видимо, во время завала развернулся так, что мы оказались лицом к лицу. Я видел, что он — труп. Голова у него была опрокинута назад, кровью из носа был залит весь лоб. Мне хотелось закричать, но, открыв рот в попытке захватить немного воздуха, понял, что уже не дышу. Пытался держать голову приподнятой, но не получалось. В голове уже пронеслись мысли о смерти, моих похоронах. Думал о маме, которая в тот вечер была дома: "Она ведь не переживет этого". Теряя сознание и, как мне казалось, уходя из жизни, мысленно простился с родными и близкими. Что интересно — боли не ощущал вообще", — вспомнил Сергей.

"Сколько времени я лежал без сознания, не знаю. Но в один момент вдруг почувствовал, что давление на мне ослабевает. Почему — не понимал. Становилось все легче и легче. Думал: "Неужели я живой?" В прямом смысле слова вернулся с того света. Лежал при этом полностью обездвиженным. Меня схватили за руки, за ноги, понесли. Все это я чувствовал, но абсолютно ничего сделать не мог — даже отреагировать хоть как-то. Положили на пол, расстегнули куртку, задрали кофту, пощупали пульс и сказали: "Вроде бы живой". Я все это слышал, понимал, мне так хотелось чуть ли не закричать: "Да я живой! Живой!" Но ничего сделать не мог вообще. Чтобы хоть как-то дать им понять, что жив, собрал все оставшиеся силы и чуть-чуть приоткрыл глаза. Они увидели и обрадовались. Я же, не закрывая глаза, увидел, как подтрибунное помещение "Лужников" было завалено телами. Людей было очень много, и лежали они в таких позах, что понимал — они мертвы. Уже тогда я осознал, что случилось не какое-то происшествие, а страшная трагедия, в которой погибло много людей. И я вроде бы радовался тому, что выбрался живым, но с другой — был крайне опечален произошедшим".
© Фото : Пресс-служба ФК "Спартак-Москва"Болельщики "Спартака"
Болельщики Спартака  - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Болельщики "Спартака"

"Все больница стояла на ушах. Звали врачей из других отделений"

Пострадавших в давке доставили в городской научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского. В официальных источниках утверждается, что по дороге в больницу и в самом госпитале ни один из пострадавших не умер.
«
"Меня положили на носилки и отнесли к машинам скорой помощи, которыми была заполнена площадь перед памятником Ленину. По дороге в больницу врачи провели некие медицинские манипуляции, привели меня немного в чувство. В "Склифе" я был одним из первых. Понял это по реакции врача, который вышел ко мне на прием полусонный и не знавший о трагедии. Когда я ему рассказал о случившемся и большом количестве погибших и предупредил его о том, что скоро в больницу доставят очень много пострадавших людей, то он не поверил. По прошествии же нескольких минут вся больница уже стояла на ушах, врачи и медсестры носились, как угорелые. Подключали медиков из других отделений. — вспоминает Сергей, —
Проснувшись следующим утром в палате, внезапно обнаружил, что все мое тело было фиолетового цвета. Ноги — аж бурые. Врачи говорили: "Парень, ты в рубашке родился!" Вечером меня навестила мама — вся зареванная с огромными синяками под глазами, никогда в жизни ее такой не видел. Зашла в палату, вцепилась в мое одеяло, рыдая. Пытался ее успокоить, а потом спросил у нее про Стаса. "Его больше нет", — ответила она. Я допускал это в мыслях, но все-таки надеялся, что ему, как и мне, удалось выбраться живым. Мы со Стасом очень сильно дружили, часто вместе ходили на футбол. На следующий день узнал, что не стало и других моих товарищей — как просто знакомых, так и близких друзей. Кроме Стаса погибли Лео (Алексей Заев) и Гарик (Игорь Шагин). Они были неразлучными друзьями, словно братья, абсолютно везде и всегда они были вместе. Потому никто не удивился, что и погибли они тоже вместе".

"В суде был настоящий цирк. Признанному виновным вменяли какую-то чепуху"

"Заметка в "Вечерней Москве" — единственное, что тогда написали про трагедию. Все держалось в строжайшем секрете. Преподнесли случившееся так, будто виновниками произошедшего являются сами пострадавшие. Знакомые интересовались у меня, что же на самом деле случилось. Слухи ходили самые разные: от обвала трибун до взрыва на стадионе. Никто не знал и о количестве жертв. Лично мне казалось, что погибших было 150-200 человек", — рассказал Сергей.
© Фото : "Вечерняя Москва"Вырезка из газеты "Вечерняя Москвы" с первым сообщением о трагедии в "Лужниках" 20 октября 1982 года
Вырезка из газеты Вечерняя Москвы с первым сообщением о трагедии в Лужниках 20 октября 1982 года - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Вырезка из газеты "Вечерняя Москвы" с первым сообщением о трагедии в "Лужниках" 20 октября 1982 года
Официально главными виновниками трагедии были объявлены директор стадиона Виктор Кокрышев, его заместитель Константин Лыжин и комендант арены Юрий Панчихин. Каждого из них суд приговорил к трем годам колонии, осудили их по по статье 172 УК РСФСР (халатное исполнение служебных полномочий). Вскоре Кокрышев и Лыжин попали под амнистию, а Панчихину сократили срок заключения наполовину. Осужденный майор милиции и командир подразделения, отвечавшего за охрану порядка на трибуне С, Семен Корягин также попал под амнистию.
Судебное слушание проходило в Доме культуры "Строитель" в Кунцевском районе Москвы, что расположен у станции метро "Молодежная". Ныне учреждение носит название культурного центра "Зодчие". В ходе заседания пострадавших опросили. Те настаивали на том, что выходы со стадиона были закрыты, однако суд отклонил эту версию.
«
"Впервые следователь навестил меня еще в больнице. Культурный дядя, обо всем спросил, все зафиксировал. Затем я и мать явились к еще одному следователю, уже к женщине, которой, как оказалось, было совершенно неинтересно. "Ну, рассказывайте, че вы там натворили-то. В давке пострадали? А че ж вы, если видите, что народ толпится, не ушли в сторону?" — говорила она. Делала из меня идиота и вела себя так, будто расследовала не большую и страшную трагедию, а какое-то местечковое дело. Потом нам пришли повестки в суд. За день до слушаний нам позвонили по городскому телефону и спросили: "А вы в суд придете? Да? Но вообще можете не приходить". Делали все, чтобы было как можно меньше народу", — вспоминает Сергей.
По его словам, милиция в день слушаний дежурила уже у вестибюля метро. Дом культуры, где проходило заседание, находится в 10-15 минутах ходьбы. В ходе этого маршрута Сергея и его мать милиционеры остановили несколько раз с целью проверить документы и узнать, куда те направляются:
"С таким контролем в зал суда никакая мышь не проскочила бы. Из пострадавших было человек 15 всего лишь. Зато матерей и жен погибших людей было очень много. Они же спрашивали у судьи, почему отсутствуют представители СМИ и по какой причине заседание проходит в закрытом режиме, а весь объект был оцеплен милицией, на что в ответ судья делала удивленный вид: "Какая милиция? Нет никакой милиции нет. А то, что репортеры никакие не пришли, значит, им просто неинтересно. Мы здесь не при чем".
«
"Самое заседание — настоящий цирк. Всех опросили, пришли к выводу, что виновато руководство "Лужников". Того же коменданта осудили на три года, с чем он был не согласен. Вменяли ему какую-то чепуху. Мол, не обеспечил уборку территории от снега. В вердикте речи про то, что выходы были закрыты, не было, хотя мы об этом говорили в ходе заседания. Суд почему-то эту версию отклонил, сославшись на то, что все выходы якобы были открыты. Дескать, это мы такие бараны, что всей толпой лезли в один выход. Матери погибших не находили себе места от такой несправедливости. Даже в перерыве слушаний подходили к нам, потерпевшим, и говорили: "Только на вас вся надежда. Видите, как суд идет. Расскажите, что там было на самом деле", — добавил Сергей.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала