Рейтинг@Mail.ru
Коллектив Русского театра в Молдавии протестует против увольнения директора - РИА Новости, 25.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Коллектив Русского театра в Молдавии протестует против увольнения директора

Коллектив Русского театра в Молдавии вышел на протест против увольнения директора Харета

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкДиректор Государственного русского драматического театра имени А. П. Чехова (Кишинёв, Молдавия), народный артист Молдавии Константин Харет
Директор Государственного русского драматического театра имени А. П. Чехова (Кишинёв, Молдавия), народный артист Молдавии Константин Харет - РИА Новости, 1920, 25.09.2022
Директор Государственного русского драматического театра имени А. П. Чехова (Кишинёв, Молдавия), народный артист Молдавии Константин Харет. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 25 сен — РИА Новости. Коллектив Русского государственного драматического театра имени А. П. Чехова в Кишиневе вышел на протест против решения властей уволить директора Константина Харета, передает корреспондент РИА Новости.
"У нас складывается впечатление, что мы кому-то мешаем и кто-то преследует свои интересы. Театр из собственных средств оплачивает коммунальные услуги, ремонтные работы, театральные постановки и гонорары. В апреле Министерство культуры урезало дотацию на 200 тысяч леев (более 10 тысяч долларов. — Прим. ред.). И какие цели преследует министерство? Сделать театр нерентабельным и закрыть? Обезглавить нас в такой нелегкий период?" — говорится в обращении актеров и работников театра к руководству республики.
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
Додон назвал Молдавию пешкой в геополитической игре Запада против России
Завтра, 26 сентября, протестующие намерены провести митинг перед зданием Министерства культуры.
Как писали молдавские СМИ, Министерство культуры намерено расторгнуть контракт с Харетом с 9 октября. Основанием для этого называется реформа, которая предусматривает назначение руководителей театров и концертных заведений исключительно на конкурсной основе. Однако эту поправку к закону о театрах, цирках и концертных организациях приняли в марте 2021 года, тогда как договор с Харетом был подписан в октябре 2020-го.
Глава Минкульта Серджиу Продан заявлял, что уведомление о расторжении контрактов передадут и другим руководителям театров, "которые не прошли конкурс на назначение", но молдавская общественность забила тревогу, обратив внимание на то, что реформа началась именно с русского театра.
Константин Харет — народный артист Молдавии. В 2016 году президент России Владимир Путин вручил ему орден Дружбы "за значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом".
Антиправительственные протесты в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
"Нам не нужна Европа!" Что началось в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала