Рейтинг@Mail.ru
Посольство России ждет от Канады усиления безопасности после нападения - РИА Новости, 20.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство России ждет от Канады усиления безопасности после нападения

Посольство России ждет от Канады усиления безопасности после нападения на здание дипмиссии

Полиция Канады - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Полиция Канады. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 сен - РИА Новости. Посольство России в Канаде передало местной полиции видеозапись с нападением неизвестного на здание дипломатической миссии с коктейлем Молотова и рассчитывает на тщательное расследование, а также усиление мер безопасности, заявил РИА Новости посол России в Канаде Олег Степанов.
"Мы передали канадской полиции запись видеокадров случившегося и рассчитываем, что будет проведено тщательное расследование, результатом которого, как я надеюсь, станет задержание этого злоумышленника", - сообщил дипломат.
"И, во-вторых, (надеюсь), из этого случая канадские правоохранительные органы сделают соответствующие выводы и усилят меры по обеспечению безопасности наших дипмиссий, что особенно важно в нынешней непростой международно-политической ситуации", - добавил он.
По словам Степанова, действующие протоколы, которыми руководствуются канадские службы, не обеспечивают безопасности российского посольства и генконсульств РФ.
"Патрулирование осуществляется силами городской полиции или Королевской канадской конной полиции, то есть время от времени они проезжают мимо и отслеживают обстановку, но пост постоянной охраны никогда не выставлялся возле наших дипломатических представительств", - сообщил Степанов.
Сотрудники правоохранительных органов на месте инцидента с автомобилем у посольства России в Бухаресте - РИА Новости, 1920, 06.04.2022
В МИД назвали инцидент у посольства в Бухаресте преступлением
"В данном случае речь идет, по сути, о попытке совершить террористический акт. Получается, что в следующий раз может произойти более серьезное нападение. И пока полиция будет реагировать, это нападение может повлечь жертвы среди сотрудников наших дипмиссий или нанести непоправимый урон нашей собственности", - отметил посол.
По словам дипломата, инцидент произошел в ночь на 12 сентября, после полуночи. Неизвестный забросил бутылку с зажигательной смесью через забор на территорию посольства и убежал. Состав смеси не воспламенился, никто из сотрудников посольства не пострадал.
Ранее в понедельник посол Канады в РФ Элисон Ле Клэр была вызвана в МИД РФ, ей объявлен решительный протест из-за инцидента с нападением на российское посольство в Оттаве. В МИД РФ привлекли внимание канадского посла к тому, что, "как и в других аналогичных случаях враждебных акций против дипломатических представительств Российской Федерации в Канаде, правоохранительные органы не предотвратили указанные инциденты и не задержали виновных".
Недалеко от места взрыва у посольства России в Кабуле. 5 сентября 2022 - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Посольство России в Кабуле усилило охрану дипмиссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала