Рейтинг@Mail.ru
Новичок "Спартака" провалил допинг-контроль: подробности скандала - РИА Новости Спорт, 18.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Новичок "Спартака" провалил допинг-контроль: подробности скандала

Футболист "Спартака" Бальде дисквалифицирован за нарушение процедуры допинг-контроля

© Фото : Пресс-служба футбольного клуба "Спартак"Футболист "Спартака" Кейта Бальде (слева)
Футболист Спартака Кейта Бальде (слева) - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Читать в
Новая эпоха "красно-белых" начинается ужасно. Куда смотрело руководство?
Вопросами о том, почему новичок "Спартака" Кейта Бальде перестал попадать в состав команды едва ли не сразу после перехода, задавались многие журналисты и болельщики. Наконец-то ответ нашелся, и для "красно-белых" он неутешительный. Сенегальский форвард провалил процедуру допинг-контроля. В связи с этим Бальде выбыл из обоймы Гильермо Абаскаля на ближайшие несколько месяцев — Национальный антидопинговый суд Италии дисквалифицировал его до 5 декабря. Присоединиться к команде и возобновить тренировки он сможет не ранее чем за 22 дня до истечения срока наказания.
Нападающий Спартака Кейта Бальде
Игрока "Спартака" дисквалифицировали за нарушение процедуры допинг-контроля

При чем тут итальянский суд?

Как утверждает пресс-служба "Спартака", 27-летний сенегалец нарушил антидопинговые правила еще в период выступления за "Кальяри" в сезоне-2021/22. Согласно дисциплинарному кодексу, любая связанная с допингом санкция автоматически принимается органами Международной федерации футбола (ФИФА) и обязательно признается абсолютно всеми национальными футбольными ассоциациями — в том числе и Российским футбольным союзом.

О каком допинге идет речь?

"Спартак" в своем заявлении сделал акцент на важной детали: в неудачной допинг-пробе Бальде "запрещенных субстанций не обнаружено". В связи с этим вывод напрашивается сам собой — футболист мог нарушить антидопинговые правила технического характера. В агентстве Кейта подчеркнули, что инцидент произошел во время допинг-контроля после матча Серии А "Удинезе" — "Кальяри", который состоялся 3 апреля и завершился крупным поражением команды Бальде (1:5). Сенегалец в той встрече вышел на поле на 54-й минуте при счете 3:1 в пользу "Удинезе" и за полчаса игрового времени отметиться результативными действиями не успел.
Кейта Бальде - РИА Новости, 1920, 17.09.2022

Как руководство "Спартака" допустило такую оплошность?

Хоть нарушение, допущенное Бальде, было зафиксировано еще до его прибытия в Россию, ответить за него "Спартаку" все же необходимо по той простой причине, что руководители клуба и лица, ответственные за трансфер, при его оформлении умудрились совершить такой глупый просчет. И даже нет смысла пенять на агента футболиста, который якобы не предупредил "красно-белых" о грядущем судебном расследовании.
Казалось бы, на медицинский анализ состояния здоровья спортсмена и проверку его документов юристы и клубный персонал должны обращать особое внимание. Однако в "Спартаке", видимо, были больше озабочены покупкой "черной икры", нежели куда более важными делами.
Зато над "Барселоной" пошутили. В итоге троллинг вернулся бумерангом.
© Фото : Социальные сетиСкриншот твита "Спартака"
Скриншот твита Спартака - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
Скриншот твита "Спартака"

При Федуне такого не было

Из-за дисквалификации Бальде пропустит восемь матчей Российской премьер-лиги и еще четыре встречи Кубка России. С учетом календаря и ранней зимней паузы в чемпионате камбэк сенегальца ожидается не ранее весны. ЦСКА, например, дополнительных санкций к Роману Еременко не применял и даже ждал возвращения финна в команду. Но никто не удивится решению "Спартака" досрочно расторгнуть контракт с человеком, который нанес столь весомый удар по репутации клуба.
Футболист Спартака Кейта Бальде (слева) - РИА Новости, 1920, 17.09.2022
"Вопрос требует разбирательств": Григорьянц — о дисквалификации Бальде
Она — репутация — для "красно-белых" сейчас имеет особый вес. В конце августа в руководстве клуба произошли серьезные реформы, в состав руководства приходят все новые и новые люди. Старт следующей эпохи с допинговым привкусом — явно не то, на что рассчитывали новые владельцы главного клуба России. Выходит, история весьма иронично закольцевалась: при Леониде Федуне подобных скандалов не было, непосредственно до и после него — произошли.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала