Рейтинг@Mail.ru
Провал списали на неPROфессионала. В "Локомотиве" началась чистка? - РИА Новости Спорт, 05.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Провал списали на неPROфессионала. В "Локомотиве" началась чистка?

Комппер покинул тренерский штаб "Локомотива" из-за неудовлетворительных результатов

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Сочи" - "Локомотив"
Футбол. РПЛ. Матч Сочи - Локомотив - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Читать в
Происходящее в московском "Локомотиве" перестало вызывать даже малейшее удивление. Чего только клуб не пережил за последние два года - война бывшего гендира Василия Кикнадзе с болельщиками, странные отставки Юрия Семина и Марко Николича, скоротечная командировка в Москву именитого Ральфа Рангника и огромные траты на молодежь… На этом фоне неудачный старт нового сезона кажется чем-то будничным. Но вот увольнение Марвина Комппера нельзя назвать рядовым событием. Это первая ласточка возможных очередных глобальных сдвигов в "Локо".
Комппер появился в Черкизово меньше года назад, изначально у менеджмента "Локомотива" были особые планы на молодого специалиста. Да, у Марвина довольно богатый игроцкий багаж ("Боруссия" (Мёнхенгладбах), "Хоффенхайм", "Фиорентина", "Лейпциг", "Селтик" и "Дуйсбург"), но было не особо понятно, что железнодорожникам может дать 36-летний (на тот момент) экс-защитник здесь и сейчас, ведь тренерского опыта у него фактически не было. Краткосрочную работу ассистентом главного тренера в "Дуйсбурге", постояльце третьей Бундеслиги, можно в этом случае не учитывать.
Юрий Сёмин - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Юрий Семин: из "Локомотива" нужно уволить всех
В Москве Комппер был приставлен к Маркусу Гисдолю, который запомнился только блеклым выступлением в Лиге Европы, нестабильными результатами в РПЛ, а также весенним побегом обратно в Германию. И тут, что называется, понеслось - исполняющим обязанности тренера побывали, такое ощущение, все имевшие юридическое право это сделать, зато за тренировочный процесс целиком и полностью отвечал почему-то Комппер. Руководство клуба подчеркивало - особая ставка делается именно на Марвина и его талант. Видимо, пытались разглядеть общее с Юргеном Клоппом, Томасом Тухелем или Юлианом Нагельсманом, не меньше.
Но что-то не клеилось, и в прошедшем сезоне "Локо" впервые за долгое время остался без медалей и титулов. К тому же появлялись очень нехорошие слухи про некий конфликт Комппера с легендами клуба Дмитрием Лоськовым и Олегом Пашининым. Конечно, в клубе от этой информации отмахнулись, но факт остается фактом - Лоськов и Пашинин тренерский штаб покинули. Зато на смену им летом был приглашен Йозеф Циннбауэр, после чего началась сущая путаница. Кажется, никто из футбольного мира не сможет объяснить - кто все эти месяцы был главным тренером?
Вот, например, две цитаты спортивного директора "Локомотива" Томаса Цорна. Первая датирована 30 июня:
«
"Как мы и планировали, "Локомотив" усиливает тренерский штаб специалистом с хорошим опытом работы в разноплановых чемпионатах. При приглашении Йозефа мы также учитывали, что он имеет серьезный опыт работы с молодежью и разделяет принципы игры, которую мы хотим видеть в исполнении "Локомотива". Это назначение не отразится на работе Марвина Комппера и его роли в клубе, он продолжает готовить команду к матчам, а также заниматься вопросом получения лицензии PRO".
А вот вторая, уже от 15 июля:
«
"Марвин, конечно, останется в тренерском штабе, он молодой перспективный тренер. Но Йозеф пришел как главный тренер, вся ответственность будет на нем".
Борис Ротенберг - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
Цорн: разговор с Ротенбергом о работе в Локомотиве продолжается
То есть в клубе изначально заявляли, что Комппер неприкосновенен, что его работа ведется на перспективу (читай - пост главного тренера), однако тут же приглашается более опытный специалист, берущий на себя всю ответственность за результат. Предположим, что это так и что это соответствует всем законам логики. Тогда почему уволен Комппер, а не Циннбауэр? Зачем вообще было делать ставку на "сырого" специалиста, кормя болельщиков рассказами про светлое будущее? Что теперь ждет самого Циннбауэра?
Кажется, недовольство результатами команды зреет уже на самом верху. В экономически сложное время РЖД выделяет колоссальные деньги на клуб, который вместо борьбы за самые высокие места потихоньку становится локальным мемом. И сверху рационально могли потребовать ответов на извечный вопрос "Кто виноват?" Похоже, что из Комппера просто сделали козла отпущения. Это увольнение ради увольнения, призванное дать сигнал о том, что менеджмент видит просчеты и работает над их устранением. Хорошо, только позади почти треть чемпионата, а обычный болельщик вряд ли долго сможет гордиться продажей Алексиса Бека Бека в "Ниццу" за 15 млн евро. Ему результат намного важнее.
Исходя из событий последних сезонов, ближайшей зимой можно ожидать очередных тектонических сдвигов в "Локомотиве". Почему-то именно в декабре-январе зачастую принимаются судьбоносные для железнодорожников решения. И от осеннего отрезка сезона сейчас зависит как никогда многое. Дадут ли этому тренерскому штабу (полноценному ли?) шанс с тем пионерлагерем, который под него набрали? Или весной мы будем наблюдать исход немецкой диаспоры из Черкизово? Ждать осталось не так долго.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Томас Цорн - РИА Новости, 1920, 20.08.2022
Цорн сообщил, что ощущает поддержку от руководства "Локомотива"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала