Рейтинг@Mail.ru
В Армении на горе построят монументальный комплекс со статуей Христа - РИА Новости, 30.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
В Армении на горе построят монументальный комплекс со статуей Христа

Монументальный комплекс со статуей Христа в Армении планируется построить за три года

© Pixabay / MakaluВид на Ереван
Вид на Ереван - РИА Новости, 1920, 30.08.2022
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 30 авг – РИА Новости. Монументальный комплекс со статуей Христа на вершине горы Атис в Армении планируется построить за три года, сообщили в понедельник благотворительном фонде "Гагик Царукян".
В середине января крупный предприниматель, глава партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян заявил, что планирует установить в республике статую Христа. Власти страны отметили, что в целом положительно относятся к этому проекту, считая, что он повысит туристический интерес к направлению.
"Старт по созданию уникальной статуи высотой 77,7 метра дан. Ведутся последние обсуждения. После окончательного согласования документов и получения разрешения начнутся строительные работы", – говорится на странице фонда.
Там же выложена анимационная версия проекта. Отмечается, что к статуе должны вести 1700 ступеней (в 2001 году Армения отметил 1700-летие крещения страны), будет действовать также канатная дорога.
Ранее Царукян сообщил журналистам, что к вершине горы Атис планируется проложить асфальтированную автодорогу. Кроме того, по его словам, на прилегающей к статуе территории появятся кафе, рестораны, коттеджи, отели и музей. Верховный духовный совет ААЦ ранее заявил, что не поддерживает инициативу Царукяна по установлению в Армении статуи Христа, так как это не соответствует ее многовековой иконографической и культовой традиции.
Крепость Смбатаберд на вершине горы, вид на неё и дорогу из Цахац-Кара - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Винная дорога в горы: открываем неизвестную Армению
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала